Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача в аренду собственной жилой квартиры ИП для ООО под офис

16 февраля 2016 в 19:45
Добрый вечер
Я как ип и собственник в одном лице жилой квартиры хотел бы ее сдать ООО. Сам применяю систему УСН 6%, вопросов нет как исчислять и платить налоги. Вопрос возник у ООО : имеют ли они право снять квартиру под офис, и как проводить расходы по аренде.
спасибо
17 февраля 2016 в 13:32
Добрый день.
Если помещение не переведено из жилого фонда в нежилой, такая сделка противоречит закону.
Цитата (Ст. 17 ЖК РФ):1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
17 февраля 2016 в 13:45
Спасибо большое за ответ. Я просто консультировалась с аудиторами, они говорят что можно, но просто не учитывать эти расходы при расчете прибыли. вот теперь и думаю рисковать не рисковать, и как к этому отнесутся налоговики
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2016 в 14:03
На мой взгляд, лучше не рисковать. Соседи 100% на вас нажалуются.
Цитата (Ст. 17 ЖК РФ):4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
17 февраля 2016 в 14:28
Я прошу прощения, но не написала, что на самом деле там ни кто находится не будет.. Просто у нас две фирмы и есть один офис в бизнес центре, соответственно договор с бизнес центром составлен только на одну фирму, а вторая то тоже должна где то фактически находится а снимать второй офис в бизнес центре дороговато, вот и решил ИП сдать нам формально в своей квартире
17 февраля 2016 в 15:09
Не поняла.  Юридический адрес пытаетесь сменить? Или фактический зачем-то еще вдобавок организовать (а какой смысл, если он все равно "липовый")?
17 февраля 2016 в 15:28
Нет юридический мы не меняем, у нас есть договор аренды с бизнес центром, где отображен фактический адрес, мы хотим от него отказаться и снять у ИП.
17 февраля 2016 в 15:36
Я не понимаю - зачем, если все равно там никто работать не будет? СОУТ вы там провести точно не сможете.
А где на самом деле находятся рабочие места сотрудников этой организации?
17 февраля 2016 в 15:59
Извините пожалуйста а СОУТ это что? Сейчас рабочие места в двух офисах, так как народу стало меньше,хотим находится в одном. Но фирмы две,и соответственно отказавшись от одного офиса,у нас не будет фактического адреса у одной из фирм,вот и хотим формально снять у ИП
18 февраля 2016 в 09:19
СОУТ - это спецоценка условий труда. И оценивать нужно реальные рабочие места.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8745
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10593
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер