Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить использование беспроцентного займа на уставные цели в некоммерческой организации?

16 февраля 2016 в 22:10
Здравствуйте!
Прошу о помощи, тех кто сталкивался с учетом в некоммерческих организациях!!!
НКО в 2015 получила без% займ от ООО. Дала проводку Дт51 Кт66 
Сижу и думаю, а как мне увязать этот займ с 86 счетом, т.к. он (займ) предназначен на уставные цели организации, т.е. на её существование.
Есть еще пожертвования, я их отражаю Дт 51 Кт86, 
затем использую на мероприятия, СМИ, подписку и т.д. (которые ДО собирала на 26)  -  Дт 86 Кт 26
Суть вопроса: Как увязать мой займ с 86 счетом, и вообще нужно ли??? но тогда как закрывать те же самые расходы, которые я коплю в течение месяца на 26, а потом списываю на 86 (пожертвований мало, в основном весь год прожили за счет этого займа?
БухОнлайн Редакция
17 февраля 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Какими проводками оформить финансовую помощь от учредителя по договору займа? 1 июля 2015
Этапы оформления безвозмездной помощи организации 18 ноября 2013
Договор безвозмездного оказания финансовой помощи от учредителя 16 июня 2015
Пополнение расчетного счета учредителем в 1С 16 января 2015
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2016 в 11:53
Добрый день!

Я считаю, что ничего "увязывать" не надо. До тех пор, пока не погасите этот заём.
Заёмные деньги тем и отличаются от безвозмездно полученных, что их нужно в конечном счете отдавать.
За счет чего Вы их будете отдавать? 
Видимо, за счет поступлений, специально предназначенных для этих целей. Вот их и надо будет увязывать с теми тратами, которые шли за счет займа.

Например.
Дт 51 - Кт 66 - получили заём.
Дт 20 (26) - Кт 51 - потратили деньги на расходы, связанные с уставной деятельностью.
Дт 51 - Кт 58 - получили финансирование для погашения займа
Дт 66 - Кт 51 - погасили заём
Дт 58 - Кт 20 (26) - отнесли расходы за счет целевого финансирования. 

Вот такая "взаимоувязка"

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер