Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переоценка валюты при УСН

17 февраля 2016 в 10:35
Добрый день! Работаю в НКО на УСН доходы. В 2015 году 3 раза покупали валюту. Переоценка валютных остатков производилась только на момент следующей операции. (например 1.04 купили, а следующий раз покупали 27.07.15г,  вот 27.07.15г и произвела переоценку по действующему курсу на 27.07.15г у меня получилась положительная курсовая разница.)  Других операций, кроме покупки валюты в течении года по валютному счету не было.
Мой вопрос заключается в следующем:
1. Должна ли я переоценивать валютный остаток  на отчетные даты, 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря?
2. Возникает ли у меня облагаемый доход по УСН?
Буду очень признательна за ответы с указанием нормативных документов (НК, письмо минфина, статьи, подпункты и т.д.) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Как я понимаю, согласно ст. 346.17 НК п.5 переоценку валютных остатков я производить не должна и УСН 6 %  с положительной курсовой разницы не начисляется       "переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются"

Но согласно ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" я должна переоценить остаток на валютном счете на 31.12.2015г и учесть положительную курсовую разницу в составе прочих внереализационных доходов при составлении годовой бухгалтерской отчетности.

Верны ли мои мысли?
БухОнлайн Редакция
18 февраля 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие изменения произойдут в УСН в 2013 году 24 декабря 2012
Минфин: плательщики единого налога по УСН учитывают в доходах положительные курсовые разницы 17 мая 2011
В доходах «упрощенца» учитываются положительные курсовые разницы, возникающие от переоценки суммы на его валютном счете 18 марта 2011
... разъяснил «упрощенцам» порядок учета курсовых разниц при получении займа в иностранной валюте 18 июня 2008

Вопросы на форуме
Доход от конвертации валюты при УСН (доходы минус расходы) 22 апреля 2015
Отражение в КУДиР дохода от операций с валютой при УСН (доходы минус расходы) 23 марта 2015
Доход от переоценки валюты при УСН 10 октября 2012
Учет при продаже валюты на УСН (6%) 17 декабря 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер