Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание сальдо по счету 68.4.1

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 февраля 2016 в 14:33
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, по счету 68.4.1 по кт с субконто "налог доначисл.самостоятельно" "федеральный бюджет" с древних времен висит сумма 8,16.Можно ли списать ее проводкой будет Д 68.4.1 Кт 99.1?Когда начисляли,то была проводка Д99.1 К68.4.1.
При списании сумма 8,16 во внереализционные доходы не попадает.При списании этой кредиторской задолженности доход не образуется при ОСН?
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
17 февраля 2016 в 15:22
Добрый день!

Списание оформляете проводкой Дт 68 Кт 91/1 списание кредит задолженности на основании бух.справки
В базу для расчета налог на прибыль не включаете на основании п. 21 ст. 251  Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

21) в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации;
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 15:32
Цитата (Баскова):.Можно ли списать ее проводкой будет Д 68.4.1 Кт 99.1?Когда начисляли,то была проводка Д99.1 К68.4.1.
Можно. Как ошибочно начисленную и именно через 99 счет ( Инструкция к плану счетов  )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 февраля 2016 в 15:32
Значит через 99?И доход не возникает?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 15:35
Цитата (Баскова):Значит через 99?И доход не возникает?
Нет не возникает. Откуда он возьмется ? данный налог начисляется на уже полученную прибыль
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 февраля 2016 в 15:45
Списание кредиторской задолженности по любым налогам (взносам в пфр,фсс) не является доходом? 
А еще по счету 68.4.2 тоже древнее(где-то с 2010 года или даже раньше) сальдо Кт 64000 р. Его тоже можно списать?Для налога на прибыль мы используем 68.4.1.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 15:53
Цитата (Баскова):Списание кредиторской задолженности по любым налогам (взносам в пфр,фсс) не является доходом? 
Нет не всегда. Здесь каки всегда при исправлении ошибок нужно руководствоваться ст. 54 НК РФ
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 февраля 2016 в 16:19
Прочитала статью 54  НК РФ,не поняла в каких случаях списание кт задолженности по налогам будет доходом.
64000 можно списывать или нет?Подскажите,пожалуйста
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 16:20
Цитата (Баскова):Прочитала статью 54  НК РФ,не поняла в каких случаях списание кт задолженности по налогам будет доходом.
64000 можно списывать или нет?Подскажите,пожалуйста
Д 68.4.1 К 99.1 непринимаемые к НУ
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 февраля 2016 в 16:42
После этих проводок у меня разница между бухгалтерским и налоговым учетом.Это так и должно быть?Или лучше не трогать эти суммы?Пусть и дальше висят.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 16:43
Цитата (Баскова):у меня разница между бухгалтерским и налоговым учетом.Это так и должно быть?
Да так и должно быть.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 февраля 2016 в 16:46
Спасибо за ответы. Где в отчетности выскочит эта разница? В налоговую потом придется писать пояснение?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 16:51
Цитата (Баскова):Где в отчетности выскочит эта разница? В налоговую потом придется писать пояснение?
Ну не факт что запросят.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 февраля 2016 в 16:53
А если?Где в отчетности будет видна разница?Важный бух,стоит ли списывать или оставить как есть?Прежний бухгалтер не трогал эти суммы.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 16:55
Цитата (Баскова):А если?Где в отчетности будет видна разница?Важный бух,стоит ли списывать или оставить как есть?Прежний бухгалтер не трогал эти суммы.
Татьяна  я за правдивость в учете. Я корректировала в свое время остатки по акту сверки с ИФНС. Эта сумма будет видна в форме 2 Прочее, в доходах для н/п ее не будет.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 февраля 2016 в 17:03
Акт сверки нужен обязательно?Раз налоговая до сих пор не выставила требование на эту сумму,значит долга нет.В форме 2 "прочие доходы" ?Тогда точно заинтересуются.А что я им отвечу?
Sveto4Divny  9 127 баллов, г. Новосибирск
18 февраля 2016 в 10:29
Цитата (Баскова):Раз налоговая до сих пор не выставила требование на эту сумму,значит долга нет
Добрый день. Совсем не обязательно. Может быть они в своё время пропустили срок для взыскания, или по каким-то другим причинам. Поэтому сверку сделать надо. На неё и сошлётесь в бухгалтерской справке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер