Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по УСН и уплата налога при переходе с УСН на ПСН

18 февраля 2016 в 00:31
Доброй, ночи! ИП работает на УСН. Хочет с апреля 2016г работать на патенте (в марте подаст заявление).Сниматься с учета по УСН не будет вообще.Скажите, пожалуйста - в 2017г при сдаче декларации УСН, ИП должен в декларации указать доходы за 1 квартал? Сам налог лучше оплатить сразу - до 25 апреля 2016г или можно до 30 апреля 2017г?Заранее, спасибо!
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
18 февраля 2016 в 01:25
28 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Марсюша):ИП работает на УСН. Хочет с апреля 2016г работать на патенте (в марте подаст заявление).Сниматься с учета по УСН не будет вообще.Скажите, пожалуйста - в 2017г при сдаче декларации УСН, ИП должен в декларации указать доходы за 1 квартал? Сам налог лучше оплатить сразу - до 25 апреля 2016г или можно до 30 апреля 2017г?
Сняться с учета по УСН  у Вас и не получится,п.3 Ст.346.13 НК РФ
Цитата (НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
  Планируете перейти на патент с апреля , начислите авансовый платеж  налога УСН за первый квартал 2016 года , уплатите по сроку 
до 25 апреля 2016г (п.7ст.346.21 НК РФ)  Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего
за истекшим отчетным периодом, если не смущает пеня(ст 75 НК РФ) , можно и по году не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 НК РФ( до 30 апреля 2017г )
19 февраля 2016 в 01:13
Ninarussu, доброй ночи! Скажите, пожалуйста, а если ИП работает на одном ОКВЭД и всегда будет брать патент, может он сняться с учета по УСН (до 15.01.2017г), чтобы он вообще не отчитывался и не сдавал в дальнейшем нулевые отчеты по УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 февраля 2016 в 01:22
Здравствуйте.
Цитата (Марсюша):Сам налог лучше оплатить сразу - до 25 апреля 2016г или можно до 30 апреля 2017г?
Оптимальный вариант: в 1 квартале уплатить страховые взносы ИП за весь 2016 год и уменьшить на них авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2016 года. Может быть и вовсе не придется налог платить ни в 2016, ни в 2017 году (в зависимости от размера доходов в 1 кв.).
19 февраля 2016 в 18:57
Nataly S! Спасибо, за подсказку - оплатить страх.взносы и уменьшить налог за 1 квартал.  ПСН пока на взносы не уменьшить...
Юлия Пронина  0 баллов
19 февраля 2016 в 20:49
Цитата (Марсюша):а если ИП работает на одном ОКВЭД и всегда будет брать патент, может он сняться с учета по УСН (до 15.01.2017г), чтобы он вообще не отчитывался и не сдавал в дальнейшем нулевые отчеты по УСН?
Тоже интересует этот вопрос
Nataly S Консультант
19 февраля 2016 в 21:36
Цитата (Юлия Пронина):
Цитата (Марсюша):а если ИП работает на одном ОКВЭД и всегда будет брать патент, может он сняться с учета по УСН (до 15.01.2017г), чтобы он вообще не отчитывался и не сдавал в дальнейшем нулевые отчеты по УСН?
Тоже интересует этот вопрос
Нет проблем. Создайте новую тему, задайте вопрос и интересуйтесь. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер