Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление штатного расписания при открытии нового ООО

18 февраля 2016 в 08:34
Добрый день, Бухгалтеры!
ООО на ОСНО, предприятие открылось в 2016 году, а штатное расписание как составить? с даты момента открытия предприятия? или как?
rolga_23  105 998 баллов
18 февраля 2016 в 11:57
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Лучше утвердить штатное расписание с момента открытия фирмы. Штатное расписание составляется, даже если во вновь созданной организации работает только руководитель. В ШР указываете только руководитель (если пока нет  необходимости в кадрах), либо сразу фиксируются необходимые штат и численность работников.

 Вопрос: В течение какого времени необходимо утвердить штатное расписание во вновь созданной организации? Что сделать сначала: оформить трудовой договор с генеральным директором или утвердить штатное расписание?

Ответ: Сроки утверждения штатного расписания во вновь созданной организации законом не установлены.
Сначала следует оформить в трехдневный срок со дня фактического допущения к работе трудовой договор с генеральным директором. Утвердить штатное расписание возможно в любое время после наделения генерального директора соответствующими полномочиями.

Обоснование: Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в том числе форма N Т-3 (штатное расписание) (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), распространяются на организации всех форм собственности.
Указанное Постановление носит рекомендательный характер.
Штатное расписание устанавливает структуру и численность работников организации, перечень наименований должностей, профессий с указанием квалификаций и окладов, а также возможных надбавок для каждой должности.
В трудовом договоре указываются должность, специальность, профессия (с квалификацией) в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция работника (ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Утверждается штатное расписание приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом. В штатное расписание можно вносить изменения по мере необходимости, каждый раз утверждая новую форму.
Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (абз. 2 п. 1 ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником (в том числе и с генеральным директором) трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
После подписания договора генеральный директор - единоличный исполнительный орган общества, в соответствии с пп. 1, 3 п. 3 ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. То есть обретает право в том числе и на утверждение штатного расписания.
Законодательством РФ не установлено обязательное требование о наличии в каждой организации штатного расписания, также не установлен срок утверждения штатного расписания во вновь созданной организации. Однако следует учитывать, что при заключении трудового договора с работником работодателю необходимо указать должность, специальность, профессию в соответствии со штатным расписанием (ст. 57 ТК РФ). Поэтому к моменту заключения трудового договора с работниками организации генеральному директору целесообразно издать приказ об утверждении штатного расписания.
В связи с тем что в ст. 57 ТК РФ говорится также и о трудовой функции, штатное расписание в организации может и отсутствовать. В таком случае в трудовых договорах, заключаемых с работниками, должны быть указаны не только условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ)), но и обязательно - трудовая функция.
Наличие штатного расписания дает работодателю возможность в случае необходимости провести сокращение численности или штата работников и документально подтвердить правомерность своих действий в случае возникновения спора.
Отсутствие описания трудовой функции работника в трудовом договоре в случае отсутствия штатного расписания является нарушением трудового законодательства РФ и влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И.А.Васильев
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
31.08.2015
18 февраля 2016 в 12:59
Благодарю!!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер