Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дебетовое сальдо по счету 68

18 февраля 2016 в 12:08
Здравствуйте!
ООО на ОСНО, от уплаты НДС освобождены.
На конец года висит сумма  - дебетовое сальдо по сч.68 НДС.
Раз не уплачиваем НДС, то и не возмещаем. 
Как быть с этим остатком? Списать или оставить.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 февраля 2016 в 12:15
Цитата (Екатерина Пурис):Как быть с этим остатком? Списать или оставить.
Здравствуйте. А причину его появления вы выяснили ? Сверку с инспекцией провели ?
18 февраля 2016 в 13:06
Это сумма входящего НДС, которую мы не принимали к вычету при уплате НДС в связи с тем, что в середине года перешли на освобождение от ндс.
Может какую либо проводку я не сделала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 февраля 2016 в 13:14
Цитата (Екатерина Пурис):Это сумма входящего НДС, которую мы не принимали к вычету при уплате НДС в связи с тем, что в середине года перешли на освобождение от ндс.
Может какую либо проводку я не сделала?
Катя но при освобождении от НДС входной НДС учитывается  в стоимости ТМЦ (ОС и т.п.). На основании статьи 170 НК РФ
19 февраля 2016 в 07:40
Нет опыта пока еще в этом вопросе.
К нам поступают счет-фактуры за купленные тмц.
Учитываем суммы входящего НДС проводки:
Дт 19 Кт 60
Дт 68 Кт 19
Далее сумма остается на сч.68.
юлия79  214 576 баллов, г. Омск
19 февраля 2016 в 08:22
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Екатерина Пурис):Учитываем суммы входящего НДС проводки:
Дт 19 Кт 60
Дт 68 Кт 19
Далее сумма остается на сч.68.
А должно быть

Дт 10,41,26.. Кт 60(с НДС)

Не понятно,почему вы его на 68 счете оставляете..
19 февраля 2016 в 08:35
Проводка Дт 10 Кт 60 - учтена сумма без НДС.
Я правильно понимаю, что вся стоимость тмц с учетом НДС должна быть учтена. А проводок 19/60, 68/19 не будет.
юлия79  214 576 баллов, г. Омск
19 февраля 2016 в 08:56
Да
19 февраля 2016 в 08:57
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер