Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

КУДиР при УСН в 1С Предприятие 8.2 не формируется по кассовому методу

18 февраля 2016 в 13:48
Добрый день всем! ООО на УСН доходы-расходы

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.42) 

Ситуация: Работаю с конца 2015 года. Сейчас формирую КУДИР за 2015 год. Предыдущий бух выслала свою за предыдущие периоды (в общем почти весь год). У меня в 1С КУДИР формируется так: доходы по факту поступления на счет, а вот расходы разбились все по поступлениям, начислениям з/п взносов и т.п. Другой бух весь год вела вручную по так называемому кассовому методу (по выпискам банка и кассе), то есть в расходы у нее попали все фактические оплаты выплаты з/п и др. перечисления. И как я поняла при УСН это верный подход. Можно ли как то в настройках 1С изменить способ "попадания" расходов?
БухОнлайн Редакция
19 февраля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Заработная плата и страховые взносы в 1С: Предприятие 8.2 24 марта 2012
1С: Предприятие 8.2: в КУДиР не попадают удержанные и перечисленные алименты 21 марта 2012
Отражение операций по эквайрингу в 1С 8.2 6 ноября 2015
Отражение добровольных страховых взносов в 1С 8.2 1 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Kamushek  125 905 баллов
19 февраля 2016 в 14:15
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ирина8908):то есть в расходы у нее попали все фактические оплаты выплаты з/п и др. перечисления.
Если она уверена, что это правильно, то это хорошо.
Просто в жизни трудно себе это представить.
Зарплата должна быть начислена и выплачена.
Если вы выплатили аванс, то это не расход согласно НК, вот когда начислите зарплату, это будет расход. Именно в этом заключается кассовый метод
Материалы должны быть куплены и оплачены поставщику.
С товарами еще сложнее.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=230493

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=279026
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=240310
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2016 в 15:03
Цитата (Kamushek):Если вы выплатили аванс, то это не расход согласно НК, вот когда начислите зарплату, это будет расход
Когда начислим? или все таки когда выплатим з/п?

И все же как быть то? Например: мы арендуем помещение для офиса, за аренду платим в текущем месяце за следующий, а коммунальные услуги в текущем за предыдущий по счетчикам. В итоге 1С расходы ставит на дату актов (последний день месяца), а у нее расходы по оплатам (в январе коммуналка декабрь, а аренда февраль). 
По зарплате сейчас посмотрела, у меня 1С разбила например январь на две суммы: часть 31.01.2015 - в строке указано начисление з/п
часть 10.02.2015 - в строке указано выдача з\п выплата по ведомости. У нее 31.01.2015 просто общая сумма.
Настя_Д  3 152 балла
19 февраля 2016 в 20:30
Здравствуйте.
Если вы платите авансом, то расход признается, когда вы заведете акты. А если сначала вам предоставляют акты, а потом вы производите оплату, то расход признается по оплате.
Kamushek  125 905 баллов
19 февраля 2016 в 21:27
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина8908):Когда начислим? или все таки когда выплатим з/п?
А пройти по ссылкам и прочитать?

Цитата (Ирина8908):Например: мы арендуем помещение для офиса, за аренду платим в текущем месяце за следующий
Когда услугу получите в следующем месяце, тогда и будет запись в КУДиР.
Цитата (Ирина8908):а коммунальные услуги в текущем за предыдущий по счетчикам.
Если сначала начисления - акт за ком услуги, а потом оплата, то после оплаты будет запись в КУДиР.
Цитата (Ирина8908):По зарплате сейчас посмотрела, у меня 1С разбила например январь на две суммы: часть 31.01.2015 - в строке указано начисление з/п
часть 10.02.2015 - в строке указано выдача з\п выплата по ведомости. У нее 31.01.2015 просто общая сумма.
Пройдите по ссылке...

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=240310

Если что-то не понятно, то спрашивайте.
20 февраля 2016 в 10:22
Цитата (Kamushek):Если что-то не понятно, то спрашивайте.
Спасибо по зарплате поняла, не успела отписаться, разобралась, что у меня в программе все верно. Понять не могу одного
Цитата (Kamushek):Когда услугу получите в следующем месяце, тогда и будет запись в КУДиР.
Цитата (Kamushek):Если сначала начисления - акт за ком услуги, а потом оплата, то после оплаты будет запись в КУДиР.
Получается 1С формирует верно, и это есть кассовый метод? Мне бухгалтер когда сдавала дела с пеной у рта доказывала что кассовый метод это принятие всех расходов по оплатам. Что теперь делать то, ее кудир выкинуть и сформировать свой? По договоренности она сдает годовую отчетность, т. к. я приступила к работе в конце декабря. Соответственно и сумму налога и дох расх по ее кудиру. Я попросила не спешить со сдачей, чтоб посмотреть что и как. Сейчас формирую чтоб понять что дальше, какой авансовый платеж будет за 1 кв не понимаю как мне все включать. Простите, прям выговорилась..
Настя_Д  3 152 балла
20 февраля 2016 в 11:32
Цитата (Ирина8908):кассовый метод это принятие всех расходов по оплатам
Все правильно - по оплатам. Но ведь если вы заплатили вперед, авансом, а услугу вам еще не оказали, то по оплате вы не можете принять расход. Вот когда акт вам предоставят, то актом и признается расход. Два условия должны быть соблюдены (это что касается услуг): услуга получена и оплачена.
Kamushek  125 905 баллов
20 февраля 2016 в 13:30
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина8908):Мне бухгалтер когда сдавала дела с пеной у рта доказывала что кассовый метод это принятие всех расходов по оплатам.
А не надо никого слушать, а надо читать источники, т.е. Налоговый кодекс
Что касается расходов, то Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств,,,
2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
5) материальные расходы;
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и т.д
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты
Это означает, что расходы должны быть (документ расхода чек, накладная) и должны быть оплачены -списание денег с карточки (документ выписка банка).

Вообще-то в НК есть понятие затраты и понятие расхода.
Затрата, это понесенные расходы предприятия(не перечисленные деньги, а полученные услуги, потраченные материалы и товары). Затраты должны быть обоснованны и документально подтверждены. Услуга должна быть вам оказана.
Расходы - это затраты подтвержденные оплатой.
Цитата (Ирина8908):мы арендуем помещение для офиса, за аренду платим в текущем месяце за следующий,
оплата есть, затраты нет, нет и расхода.

Цитата (Ирина8908):а коммунальные услуги в текущем за предыдущий по счетчикам.
затрата есть, оплата есть, есть расход.

Имейте ввиду, для услуг, материалов и товаров разные условия принятие в расходы, более того бухгалтер может установить более жесткие требования к своему учету, чем налоговый кодекс.
Настройки для своей организации вы можете увидеть в учетной политике, нажав на кнопку "Порядок признания расходов"
20 февраля 2016 в 13:39
Цитата (Kamushek):А не надо никого слушать
Спасибо!
Цитата (Настя_Д):Но ведь если вы заплатили вперед, авансом, а услугу вам еще не оказали, то по оплате вы не можете принять расход.
Я тоже так думала, но она говорит это метод начислений и его применяют те кто на общей системе. А у нас УСН и мы на кассовом метода, значит мы берем в расход оплату даже если нет акта и услуга не получена. И зарплату она включила просто последним числом месяца общую начисленную сумму (вместе с ндфл). То есть 31 января включила все з/п январь (хотя в январе был выдан только аванс, а з/п выдали 10-го февраля) и так далее.
Еще например в декабре 2014 года прошла оплата за услуги. В январе 2015 акт. У меня в 1с этот акт в кудире 2015 появился. У нее его нет. Видимо он прошел в 2014 году у нее. И вот как так..

Подскажите такой вопрос, 1С некоторые расходы разбивает на несколько частей, если сложить то сумма акта получается правильная, это нормальное явление и можно ли сдавать в таком виде кудир? и в некоторых кварталах не только акты, но и суммы взносов в фонды, например от несч случаев всегда одной цифрой, и пенс страх, а фсс и ффомс разбивает на части..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер