Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Открытие нового объекта на УСН (доходы минус расходы) у ИП на ЕНВД и УСН (доходы)

18 февраля 2016 в 13:54
Добрый день! У  ИП открыт один объект на ЕНВД (розничная торговля продуктами), второй объект на УСН  - доходы (сдача помещений в аренду), хочу открыть третий объект на УСН-доходы минус расходы (розничная торговля промышленными товарами). Как правильно зарегистрировать в налоговой открытие УСН-доходы минус расходы, не закрывая УСН -доходы? (осуществление деятельности по разным адресам)
малышок  22 149 баллов, г. Самара
18 февраля 2016 в 13:56
69 баллов Добавить баллы
Цитата (домовушка):Добрый день! У  ИП открыт один объект на ЕНВД (розничная торговля продуктами), второй объект на УСН  - доходы (сдача помещений в аренду), хочу открыть третий объект на УСН-доходы минус расходы (розничная торговля промышленными товарами). Как правильно зарегистрировать в налоговой открытие УСН-доходы минус расходы, не закрывая УСН -доходы? (осуществление деятельности по разным адресам)
Добрый день, открыть УСН (д-р) у вас не получится, т.к. вы применяете уже УСН (доходы).Одновременно вы может применять УСН и ЕНВД. Но применять УСН одновременно на данном спецрежиме "доходы" или "доходы минус расходы" нельзя. Выбираете, что то одно или доходы или доходы минус расходы, но т.к. у вас уже УСН (доходы) значит вы его применяете и по новым выдам своей деятельности. Вы можете рассчитать , что вам выгодней и перейти с доходов на доходы минус расходы только со следующего года

Из Консультанта
Организация, применяющая УСН, может ежегодно менять объект налогообложения с начала нового календарного года. Например, если решит, что выбранный ранее объект ей применять невыгодно.
В течение года изменить объект налогообложения нельзя (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Даже если вы неправильно указали объект в уведомлении о переходе на УСН, сменить его вы сможете только с начала следующего года (Письма ФНС от 15.04.2011 N КЕ-4-3/5997@, Минфина от 11.04.2011 N 03-11-06/2/52).
Уведомление об изменении объекта налогообложения надо подать в ИФНС по месту нахождения организации не позднее 30 декабря года, предшествующего году, с которого вы хотите применять другой объект. Уведомление можно составить по вашему выбору (Письмо ФНС от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261):
- или по форме 26.2-6, рекомендованной ФНС;
- или в произвольной форме. В ИФНС уведомление подается одним из следующих способов:
- лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности);
- по почте ценным письмом с описью вложения.
Если уведомление вы подали в срок, применяйте новый объект налогообложения с начала нового года. Получать в ИФНС документы, подтверждающие смену объекта, не надо (Письмо ФНС от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261).
Совет. Если вы меняете объект "доходы минус расходы" на "доходы", постарайтесь до 1 января следующего года: - оплатить и ввести в эксплуатацию основные средства;
- оплатить другие расходы, учитываемые при исчислении налога при УСН.
В таком случае вы сможете учесть эти расходы при расчете налога за тот год, в котором еще применяли объект "доходы минус расходы" (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Если же вы меняете объект "доходы" на "доходы минус расходы", то оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и ввод в эксплуатацию оплаченных ОС лучше отложить до начала нового года. Тогда вы сможете учесть эти расходы при расчете налога за год, в котором начали применять объект "доходы минус расходы" (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма ФНС от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1818, Минфина от 03.04.2012 N 03-11-11/115).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер