Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставляется ли стандартный налоговый вычет, если дочь вышла замуж?

18 февраля 2016 в 15:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. У нашего сотрудника двое детей, мы предоставляли ему 2800 стандартного налогового вычета. В этом году он приносит документы, и я увидела, что у одной дочери поменялась фамилия (она вышла замуж). Почитав немало информации по этому поводу, пришли к выводу, что вычета у него не будет. т.е. он имеет право только на 1400- на одного ребенка. Этот сотрудник утверждает, что ему положено, и это ему сказали в пенсионном фонде. У кого была такая ситуация? Кто знает, что думает по этому поводу налоговая? А то я с налоговой ничего не добилась.
Galiana77  596 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2016 в 15:21
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В НК РФ нет оговорки по поводу того, что при вступлении в брак ребенка, необходимо прекратить предоставлять вычет на него. 
Согласно ст.218 НК РФ 
Вычет предоставляется:
на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;
на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Nataly S Консультант
18 февраля 2016 в 22:32
Здравствуйте.
Цитата (Оксана К C):Этот сотрудник утверждает, что ему положено, и это ему сказали в пенсионном фонде.
С каких пор сотрудники ПФР консультируют по вопросам налогового законодательства? Кирпичная стена

Минфин иного мнения http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8561
Несмотря на то, что письма Минфина не являются нормативно-правовыми актами, именно Минфин (а не рядовой чиновник ПФР!) уполномочен давать разъяснения по вопросам налогового законодательства.

Мнение Минфина не бесспорно, поэтому предоставлять или не предоставлять вычет сотруднику на замужнюю дочь, придется решать самостоятельно. Не хотите спорить с налоговиками - не предоставляйте, а сотруднику покажите письмо Минфина. Если сотрудник не согласен с такой позицией, пусть пишет запрос в Минфин или ФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
19 февраля 2016 в 08:10
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):Если сотрудник не согласен с такой позицией, пусть пишет запрос в Минфин или ФНС.
Сотруднику проще обратиться в суд и с вероятностью 255% выиграть дело, т.к. высказанное в вышеупомянутом письме мнение чиновников не имеет законодательной силы и не имеет под собой ни какой законодательной почвы 
19 февраля 2016 в 08:24
Спасибо. Будем разбираться
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер