Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение режима работы в трудовом договоре внутреннего совместителя

18 февраля 2016 в 15:23
Добрый день! Основной сотрудник уходит в отпуск , график его работы сутки трое.  На время его отпуска делаем внутреннее совместительство на двух других сотрудников.Я разбила сутки,что один сотрудник работает с 8.00 до 20.00 перерыв час, а второй 20.00 до 8.00 перерыв час. Смены выпадают на 2,6,10,14  Подскажите, как правильно прописать в трудовом договоре режим работы? У меня график утвержден на год, как быть когда сотрудник уходит в отпуск? Я первый раз это делаю, подскажите пожалуйста.
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
18 февраля 2016 в 17:54
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана 83):Основной сотрудник уходит в отпуск , график его работы сутки трое.  На время его отпуска делаем внутреннее совместительство на двух других сотрудников.Я разбила сутки,что один сотрудник работает с 8.00 до 20.00 перерыв час, а второй 20.00 до 8.00 перерыв час. Смены выпадают на 2,6,10,14  Подскажите, как правильно прописать в трудовом договоре режим работы? У меня график утвержден на год, как быть когда сотрудник уходит в отпуск? Я первый раз это делаю, подскажите пожалуйста.
Все дело в том, что работа по совместительству имеет некие ограничения. Например, относительно рабочего времени - работник-совместитель может работать не более половины месячной нормы (в месяц), установленной законодательством.
Норма в законодательстве - это 40-часовая рабочая неделя. Возьмем, допустим, март 2015. Норма по производственному календарю установлена 168 часов. Т.е. совместитель может работать в этом месяце 168/2 = 84 часа . Вот Вы посмотрите, Вы соблюдаете этот пункт при установлении такого графика по 12 часов? Думаю, что нет.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
19 февраля 2016 в 09:08
Добрый день! Получается , что каждый совместитель  отработает за этот период по 44 часа. Норму соблюдаем. Или я что-то не понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер