Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Хранение бумажной отчетности, подписанной ЭЦП

18 февраля 2016 в 15:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно хранить отчетность, отправленную по ТКС с ЭЦП? 
Я делаю так: отчетность отправила, ее приняли. Распечатываю отчетность, квитанцию об отправке, приеме, извещение о вводе. И считаю, что бумажный вариант отчетности должен быть подписан живой подписью, и с живой печатью отправится в папку для хранения. 
Директор отказывается подписывать, ссылаясь на то, что уже есть электронная подпись при отправке.
Как правильно?
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
18 февраля 2016 в 15:38
Добрый день! Мое мнение- ЭЦП важна для отправки отчетности через оператора и для принятия этой отчетности ИФНС. Для бухгалтера должен быть важен тот момент, что руководитель ознакомился с декларацией,  утвердил ее своей подписью. Поэтому я сначала распечатываю декларацию, руководитель подписывает. а потом уже отправляю в ИФНС или отчеты в фонды.
18 февраля 2016 в 15:53
Но она (директор) отказывается подписывать. На словах я ей объяснила, что нужно подписывать, она говорит покажи, где это написано? И вообще зачем нам бумажные варианты, есть электронные и этого достаточно, еще бумагу тратить на это)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер