Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на торговый сбор

18 февраля 2016 в 15:34
Здравствуйте! ООО УСН 6% оплачивает торговый сбор в октябре 2015г.( 90000 ), при расчете налога по УСН (108000) уменьшение налога берутся только страховые взносы 50% (54000). Можно оставшийся налог по УСН (54000) уменьшить на сумму торгового сбора? Предприятие находится в Москве и торговый сбор платится в Москве.
Гражданка Шилова  165 458 баллов
18 февраля 2016 в 20:08
18 баллов Добавить баллы
Цитата (viktoriya66):Здравствуйте! ООО УСН 6% оплачивает торговый сбор в октябре 2015г.( 90000 ), при расчете налога по УСН (108000) уменьшение налога берутся только страховые взносы 50% (54000). Можно оставшийся налог по УСН (54000) уменьшить на сумму торгового сбора? Предприятие находится в Москве и торговый сбор платится в Москве.
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10408
Цитата:Специалисты  Минфина России в письме от 07.10.15 № 03-11-03/2/57373 обратились к теме учета торгового сбора налогоплательщиками, которые применяют УСН с объектом «доходы».
В частности, чиновники напомнили, что единый «упрощенный» налог можно уменьшить на сумму уплаченного торгового сбора без применения 50-процентного ограничения, установленного пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ.Если «упрощенщик» осуществляет деятельность, которая подпадает под уплату торгового сбора, то исчисленную сумму единого налога (авансовых платежей) по данному виду деятельности можно дополнительно уменьшить на сумму торгового сбора, уплаченную в течение налогового (отчетного) периода.
При этом уменьшению подлежит только единый налог по УСН, подлежащий зачислению в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в котором установлен торговый сбор. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.21 НК РФ. В Минфине полагают, что такое уменьшение производится без учета упомянутого выше 50-процентного ограничения.
Однако авторы письма предупреждают: право на уменьшение налога теряется, если «упрощенщик» не подаст уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10151
Цитата:Минфин России в письме от 23.07.15 № 03-11-09/42494 напомнил некоторые нюансы учета сумм торгового сбора налогоплательщиками, которые применяют упрощенную систему налогообложения. В частности, специалисты ведомства разъяснили порядок учета уплаченных сумм сбора «упрощенщиками», которые осуществляют несколько видов предпринимательской деятельности.
В Минфине обращают внимание на то, что «упрощенщики», осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, уменьшают налог только по той деятельности, в отношении которой уплачивается торговый сбор. Поэтому такие налогоплательщики обязаны вести раздельный учет дохода по виду предпринимательской деятельности, по которому уплачивается торговый сбор, и доходов по иным видам деятельности.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10169
http://www.buhonline.ru/pub/regnews/2015/7/10017
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер