Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплатить командировочные расходы, если дата командировки по приказу не совпадает с датами в авиабилетах?

18 февраля 2016 в 15:52
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как правильно оплатить командировочные расходы.
Сотрудник согласно приказа должен был находиться в командировке с 14.02. по 17.02.
Предоставил авиабилеты: вылет 13.02,прилёт 13.02,обратный билет 16.02.;
проживание в гостинице с 13.02 по 16.02.
NovichokBuh  10 551 балл, г. Электросталь
18 февраля 2016 в 16:07
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Elnara31):Сотрудник согласно приказа должен был находиться в командировке с 14.02. по 17.02.
Предоставил авиабилеты: вылет 13.02,прилёт 13.02,обратный билет 16.02.;
проживание в гостинице с 13.02 по 16.02.
Добрый день! Согласно Приказа он 14.02 должен был уже приступить к работам в месте командировке или только выехать туда? Если уже приступить, то сотрудник логично отправился туда раньше, пусть напишет служебку с пояснением, почему был вынужден вылететь раньше (может, на 14.02 не было рейсов). То, что вернулся раньше, тоже может объяснить в служебке - например, что в связи с тем, что фактически работа была выполнена по срокам быстрее, чем планировалось. Служебку пусть завизирует директор например фразой "Фактический срок командировки считать с 13.02 по 16.02" (если 16.02 сотрудник уже вернулся, а не был в пути еще).

И см. п.4  Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) 

"Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта."
18 февраля 2016 в 16:56
Добрый день.Спасибо,что откликнулись на вопрос.Ездил в командировку сам директор,а делегировал Исполком .Должен был быть на совещании 15-16 февраля,поэтому 14 и17 учтены для перелета.Билетов на 14.02 не было,по факту и мероприятие прошло с 14 по 16,т.к. много было приезжих.Теперь несоответствие с приказом(.Как правильнее выплатить не знаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  10 551 балл, г. Электросталь
19 февраля 2016 в 10:10
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Elnara31):Должен был быть на совещании 15-16 февраля,поэтому 14 и17 учтены для перелета.Билетов на 14.02 не было,по факту и мероприятие прошло с 14 по 16,т.к. много было приезжих.Теперь несоответствие с приказом(.Как правильнее выплатить не знаю.

Мой совет прежний Улыбаюсь Пусть директор напишет служебку в бухгалтерию, где и опишет то, что Вы написали - что не было билетов 14.02 и что по факту совещание было с 14 по 16 (можно приложить какой-то документ с совещания: программа, план мероприятия, запросить в организаторов совещания что-то в подтверждение того факта, что совещание началось 14 числа). 

У Вас в любом случае, считаю, при расчете надо ориентироваться на даты билетов - тогда 13е число спокойно оплачиваете, т.к. командировка по факту уже началась (и будет объяснение, почему ранее даты приказа), и 16 обратный билет - это дата окончания командировки (если только не получилось так, что самолет приземлился 16.02 например в 23.55, а потом директор, получается, уже 17.02 добирался с аэропорта домой - смотря насколько значительно это время дороги уже домой, можно еще задуматься насчет того, считать ли 17.02 днем командировки из соображений "... с 00 часов и позднее - последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.")
19 февраля 2016 в 10:54
Большое спасибо,так и сделаем)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер