Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете премии к праздникам

18 февраля 2016 в 16:20
Добрый день!
В бухгалтерию предприятия (ООО) поступил Приказ руководителя на выплату премии к Дню защитника отечества.

В Приказе указан источник выплаты - прибыль предприятия. какими проводками отразить в бухгалтерском учете (предприятие на общей системе налогообложения), если не указано за счет какого вида прибыли: текущего года, прибыли прошлых лет, не распределенной чистой прибыли? и бухгалтерские проводки?
Хотелось бы услышать мнение на кокой вид прибыли лучше отнести, в пользу предприятия.
Мариэль  35 900 баллов, г. Москва
18 февраля 2016 в 17:07
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
Действительно, премия к празднику 23 февраля не уменьшает налогооблагаемую прибыль.
Цитата (письмо от 09.07.14 № 03-03-06/1/33167 Минфин):расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иных подобных выплат не соответствуют требованиям статьи 252 Кодекса, так как данные выплаты не связаны с производственными результатами работников и не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Если вы не решили вопрос с периодом, то советую вам премию к  празднику выплатить из прибыли отчетного года, тогда вы сможете ее отнести к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99).
Сделайте следующую проводку:
 Д-т 91-2  К-т 70
Ну, а если решите начислить премию за счет нераспределенной прибыли нужно сделать проводку:
Д-т 84  К-т 70
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер