Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов ООО на УСН (15%) на разработку товарного знака

18 февраля 2016 в 17:47
Добрый день!. Подскажите у нас ООО на УСН 15%. Заключили  в 2015 году договор на разработку товарного знака ( разработка логотипа, нейминга, подача заявки на товарный знак). Могу ли я списать единовременно данные расходы, как расходы на рекламу, или на основании лимита стоимости амортизируемого имущества до 40000 тыс рублей в 2015 году?
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
18 февраля 2016 в 18:07
28 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Ольга033):Подскажите у нас ООО на УСН 15%. Заключили  в 2015 году договор на разработку товарного знака ( разработка логотипа, нейминга, подача заявки на товарный знак). Могу ли я списать единовременно данные расходы, как расходы на реклама?
Только , оприходовав товарный знак, начинайте его списывать в указанном порядке (подп. 1 и 2 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Цитата (НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

...
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
19 февраля 2016 в 09:05
Спасибо. То есть сначала на 08 счете нужно собрать все расходы, потом поставить на учет на счет 04. И потом в течении года списывать равными частями (для УСН), а в бух учете расходы будут списываться за счет амортизации? Я правильно Вас поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
21 февраля 2016 в 09:26
20 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Ольга033):То есть сначала на 08 счете нужно собрать все расходы, потом поставить на учет на счет 04. И потом в течении года списывать равными частями (для УСН), а в бух учете расходы будут списываться за счет амортизации? Я правильно Вас поняла?
Ольга, всё верно,немного информации, мне кажется она необходима 
Товарный знак – обозначение, служащее для того, чтобы идентифицировать товары (услуги) компании и отличить их от ана- логичных товаров или услуг других организаций.
Товарный знак может быть разработан:
– в виде логотипа или изображения;
– в виде слова или словосочетания;
– в комбинированной форме.
Товарный знак компания может приобрести или разработать самостоятельно. При этом у нее появляются права на этот знак.
Такие права могут быть исключительными или неисключительными.
Обладая исключительными правами, компания становится единственной, кто может использовать товарный знак.
В этом случае она считается правообладателем. Исключительное право компании на товарный знак подтверждается свидетельством или договором об отчуждении исключительных прав.
Неисключительные права дают компании возможность использовать знак с разрешения правообладателя. Неисключительные права на использование товарного знака подтверждаются лицензией, выданной на основании лицензионного договора.
Права на товарный знак должны быть зарегистрированы.
Если компания разработала товарный знак самостоятельно, она может зарегистрировать на него исключительные права. Для этого нужно подать заявку в Роспатент. Если исключительные права на знак будут признаны за компанией, Роспатент выдаст ей соответствующее свидетельство как компании-правообладателю.
Если компания приобретает исключительное право на товарный знак у другой организации, между ними заключается договор об отчуждении исключительных прав. В этом случае компания становится правообладателем только после регистрации этого договора в Роспатенте.
 В бухучете права на товарный знак учитывают в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются условия:
1) компания обладает исключительными правами на товарный знак;
2) исключительные права на товарный знак могут быть идентифицированы (отделены от других активов компании), а их стоимость может быть достоверно определена;
3) использование товарного знака способно принести компании экономические выгоды в будущем;
4) срок использования товарного знака превышает 12 месяцев;
5) компания не предполагает дальнейшую переуступку исключительных прав на товарный знак, по крайней мере в течение 12 месяцев.
Собрали на Капвложениях(08),затем все затраты, собранные на счете 08, переносим в дебет счета 04 «Нематериальные активы».
Д-т 04 К-т 08 – исключительные права на товарный знак учтены как нематериальный актив.
Амортизацию начисляют только по тем товарным знакам, для которых можно определить срок их полезного использования. Как правило, это тот срок, который указан в договоре об отчуждении исключительных прав или в свидетельстве на товарный знак. В России свидетельство на товарный знак выдают сроком на 10 лет. В дальнейшем действие свидетельства по заявлению правообладателя может быть продлено.
 Амортизацию начинают начислять с месяца, следующего за тем, в котором товарный знак был принят к учету.
Юлия Радская Модератор
21 февраля 2016 в 10:01
Добрый день.
ninarussu, если в Вашем сообщении содержится цитата, то укажите, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
21 февраля 2016 в 14:26
Исправляюсь.
Цитата (Андрей Юдин, ведущий эксперт журнала «Главбух»):Товарный знак – обозначение, служащее для того, чтобы идентифицировать товары (услуги) компании и отличить их от ана- логичных товаров или услуг других организаций.
Товарный знак может быть разработан:
– в виде логотипа или изображения;
– в виде слова или словосочетания;
– в комбинированной форме.
Товарный знак компания может приобрести или разработать самостоятельно. При этом у нее появляются права на этот знак.
Такие права могут быть исключительными или неисключительными.
Обладая исключительными правами, компания становится единственной, кто может использовать товарный знак.
В этом случае она считается правообладателем. Исключительное право компании на товарный знак подтверждается свидетельством или договором об отчуждении исключительных прав.
Неисключительные права дают компании возможность использовать знак с разрешения правообладателя. Неисключительные права на использование товарного знака подтверждаются лицензией, выданной на основании лицензионного договора.
Права на товарный знак должны быть зарегистрированы.
Если компания разработала товарный знак самостоятельно, она может зарегистрировать на него исключительные права. Для этого нужно подать заявку в Роспатент. Если исключительные права на знак будут признаны за компанией, Роспатент выдаст ей соответствующее свидетельство как компании-правообладателю.
Если компания приобретает исключительное право на товарный знак у другой организации, между ними заключается договор об отчуждении исключительных прав. В этом случае компания становится правообладателем только после регистрации этого договора в Роспатенте.
 В бухучете права на товарный знак учитывают в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются условия:
1) компания обладает исключительными правами на товарный знак;
2) исключительные права на товарный знак могут быть идентифицированы (отделены от других активов компании), а их стоимость может быть достоверно определена;
3) использование товарного знака способно принести компании экономические выгоды в будущем;
4) срок использования товарного знака превышает 12 месяцев;
5) компания не предполагает дальнейшую переуступку исключительных прав на товарный знак, по крайней мере в течение 12 месяцев.
Собрали на Капвложениях(08),затем все затраты, собранные на счете 08, переносим в дебет счета 04 «Нематериальные активы».
Д-т 04 К-т 08 – исключительные права на товарный знак учтены как нематериальный актив.
Амортизацию начисляют только по тем товарным знакам, для которых можно определить срок их полезного использования. Как правило, это тот срок, который указан в договоре об отчуждении исключительных прав или в свидетельстве на товарный знак. В России свидетельство на товарный знак выдают сроком на 10 лет. В дальнейшем действие свидетельства по заявлению правообладателя может быть продлено.
 Амортизацию начинают начислять с месяца, следующего за тем, в котором товарный знак был принят к учету.
22 февраля 2016 в 17:33
Спасибо за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер