Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС в автоломбарде на ОСНО

18 февраля 2016 в 19:55
Здравствуйте! Открываем автоломбард. А так как система налогообложения общая безальтернативно, то подскажите пожалуйста на что начисляется НДС?  Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
18 февраля 2016 в 20:03
Цитата (Наталия-1976): И нужен ли кассовый аппарат?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
21 февраля 2016 в 21:50
Цитата (Наталия-1976):Здравствуйте! Открываем автоломбард. А так как система налогообложения общая безальтернативно, то подскажите пожалуйста на что начисляется НДС?
Добрый вечер!

Правильно я понимаю, что деятельность Вашей компании будет регулироваться Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах"?

Если я прав, то ситуация с НДС следующая.

Проценты по займам под залог автомобилей не будут облагаться НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ; Письмо Минфина России от 02.11.2012 N 03-07-07/113), а иные услуги (хранение, оценка, консультирование и т.п.) - будут облагаться НДС на общих основаниях (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо УМНС России по г. Москве от 13.03.2003 N 24-11/13734).

Что касается средств, полученных от продажи заложенных и невостребованных автомобилей, то тут ситуация спорная. Наиболее безопасно с налоговой точки зрения включать в облагаемую базу по НДС ту часть средств, которая превышает сумму долга залогодателя перед ломбардом (Письмо Минфина России от 25.11.2014 N 03-07-11/59769). Вероятно, что безопаснее начислить НДС с таких средств в периоде продажи автомобиля, но в суде есть шанс остоять право включить данные средства в облагаемую НДС базу по истечении трех лет со дня продажи невостребованной вещи (п.п. 4 и 5 ст. 13 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер