Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой процент от заработной платы должен составлять аванс?

18 февраля 2016 в 19:59
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста установлено ли на законодательном уровне на 2016г: какой % аванса должен выдаваться работнику? Слышала от знакомых что не менее 70% от з/п, но сама не могу найти подтверждающий документ.
Спасибо!!!
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
18 февраля 2016 в 20:21
Доброго дня !

Конкретный порядок расчета и выплаты аванса работодатель может установить на свое усмотрение,
поскольку действующим законодательством размер аванса не установлен.
Выбранный порядок закрепите во внутренних документах, например в Правилах трудового распорядка или Положении об оплате труда.
(ч 6 ст 136 ТК РФ и письма Роструда от 8 09 2006 г. № 1557-6).
ПомБух  61 802 балла, г. Челябинск
18 февраля 2016 в 21:02
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (максимова2015):Конкретный порядок расчета и выплаты аванса работодатель может установить на свое усмотрение
Работодатель НЕ может устанавливать размер "аванса" на своё усмотрение, хотя бы потому, что такого понятия в принципе не существует.
Цитата (ОльгаБ2016):Подскажите пожалуйста установлено ли на законодательном уровне на 2016г: какой % аванса должен выдаваться работнику?
То, что Вы называете "авансом", на самом деле - зарплата за первую половину месяца (ст.136 ТК РФ), которая не может выплачиваться в процентном соотношении. Как и при окончательном расчёте замесяц, так называемый "аванс" должен выплачиваться согласно табелю - за отработанное время в первой половине месяца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2016 в 21:25
Цитата (ПомБух):"аванс" должен выплачиваться согласно табелю - за отработанное время в первой половине месяца.
Нужно ли вести табель если в ООО только один директор?
ПомБух  61 802 балла, г. Челябинск
20 февраля 2016 в 06:28
8 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаБ2016):Нужно ли вести табель если в ООО только один директор?
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст.91 ТК РФ).
Табель - это первичный документ, на основании которого рассчитывается заработная плата.
23 февраля 2016 в 18:15
Спасибо всем !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер