Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что является торговым залом?

18 февраля 2016 в 20:32
Добрый день. ООО на ЕНВД вет. услуги и розничный магазин на площади менее 150 кв.м (19кв.м) Всё относится к ЕНВД. Пришел новый бухгалтер и говорит, что где написано что площадь занятая под торговлю, называется торговым залом. В договоре аренды есть только план помещений . Вот я и засомневалась, а правильно ли я платила налоги. Я решила, что комната, где выкладка товара, продавец, стойка продавца, где происходят расчеты с покупателями  и является торговым залом.Помогите разобраться, мало опыта. 
В консультанте прочитала:
площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

А если в договоре аренды не написано, что это торговый зал, то я не попадаю по енвд, запуталась

Спасибо.
19 февраля 2016 в 09:35
Добрый день.
Цитата (Павлова Вероника):Я решила, что комната, где выкладка товара, продавец, стойка продавца, где происходят расчеты с покупателями  и является торговым залом.Помогите разобраться, мало опыта. 
По всем признакам так оно и есть.
А как сказано в договоре аренды: что за помещение вам передается и под какие цели? Приведите дословную формулировку.
И еще может иметь значение, как на плане помещения отдельные комнаты обозначены. Об этом тоже упомяните.
19 февраля 2016 в 13:51
Нежилое помещение предоставляется в аренду для использования под офис с возможным перепрофилированием по согласованию с собственником объекта недвижимости в установленном действующим законодательством порядке.
На плане каждая комната с указанными кв. м и номером комнаты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2016 в 13:59
Цитата (Павлова Вероника):помещение предоставляется в аренду для использования под офис
В таком случае ЕНВД по рознице применять вообще нельзя.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10705
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/5/5972
Вам нужно было согласовать с арендодателем изменение цели использования помещения (или отдельных комнат в нем) и узаконить это путем подписания доп. соглашения к договору. Площадь торгового зала должна быть четко и однозначно выделена как в тексте договора, так и на начерченном плане.
19 февраля 2016 в 17:23
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер