Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Объяснение расхождений в размере ФОТ при уплате страховых взносов и НДФЛ

ЯНДРА (автор вопроса)  40 баллов, г. Пермь
18 февраля 2016 в 22:38
Здравствуйте.

Уважаемые бухгалтера нужен совет.
Наша фирма в 2015 году в связи с кризисом перевела работников на неполный рабочий день с уменьшением зарплаты, но чтобы сохранить за ними социальные гарантии (пенсия, больничные) взносы в ПФР и ОМС начислили с утвержденного штатным расписание оклада, а вот НДФЛ удерживали только с фактических начислений.
И вот теперь я думаю - как обосновать расхождения по ФОТ между налогами – разница составляет 150 тыс. рублей. К тому же мой руководитель – депутат районного совета, а они должны составлять декларацию о доходах. Как это все будет сверяться между ИМНС и фондами и есть ли возможность доказать что мы не скрыли/занизили налоговую базу по НДФЛ.
Интересует именно профессиональное мнение, ссылки на законы не нужны – я их знаю, только если есть какие либо комментирующие письма от Минфина.
Помогите, пожалуйста, разобраться как мне сейчас лучше свести отчеты. ПФР я уже сдала, а вот с НДФЛ – все застопорилось.
Спасибо.
Nataly S Консультант
18 февраля 2016 в 23:00
Здравствуйте.
Цитата (ЯНДРА):ссылки на законы не нужны – я их знаю,
Не хотелось бы Вас обидеть, но очень сомнительно, что Вы знаете законодательство.
Иначе невозможно объяснить это:
Цитата (ЯНДРА):взносы в ПФР и ОМС начислили с утвержденного штатным расписание оклада, а вот НДФЛ удерживали только с фактических начислений.
Читаем статью 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:
Цитата:Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам 

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
Базой для начисления страховых взносов является начисленная зарплата, а не оклад по штатному расписанию.

Подавайте корректировки в ПФР (и ФСС, если возьмут) за все отчетные периоды 2015 года, в которых имел место столь креативный подход к начислению страховых взносов. И все встанет на свои места.
18 февраля 2016 в 23:03
Цитата (Nataly S):Не хотелось бы Вас обидеть, но очень сомнительно, что Вы знаете законодательство.
Улыбаюсь личное сообщение можно Вам написать? Всё не просто...

Цитата (Nataly S):Подавайте корректировки в ПФР (и ФСС, если возьмут)
Конечно возьмут - куда они денутся, обсуждала уже и с ними эту тему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
18 февраля 2016 в 23:13
Цитата (ЯНДРА):личное сообщение можно Вам написать?
Нельзя. Вопросы "производственного характера" обсуждаются на форуме. Улыбаюсь Это оговаривается Правилами форума.

Цитата (ЯНДРА):Всё не просто...
Могу предположить, в чем заключается это "не просто", но обсуждать это мы не будем.
Цитата (ЯНДРА):
Цитата (Nataly S):Подавайте корректировки в ПФР (и ФСС, если возьмут)
Конечно возьмут - куда они денутся, обсуждала уже и с ними эту тему.
ПФР возьмет обязательно. По ФСС нужно уточнить, так как не все региональные ФСС берут уточненки, предлагая корректировать текущим периодом.
18 февраля 2016 в 23:37
Цитата (ЯНДРА):есть ли возможность доказать что мы не скрыли/занизили налоговую базу по НДФЛ
То есть вообще никак?

Из семи работников ООО, трое учредителей - в 2015 году они не то что зарплату не получали, а еще и свои деньги вкладывали (есть договора о привлечении личных средств учредителей, все вносилось через банковскую кассу на расчетный счет) чтобы остальным людям зарплату выплатить, а сами они фактически не получали доход - не с чего удерживать НДФЛ.
Я знаю что по налоговому кодексу так нельзя и не положено, но если по другому просто не получается.
Очень надеялись что осенью будет хорошая реализация собственной продукции, но не удалось, кто сталкивался с договорами финансовой аренды понимает как "душат" лизинговые платежи, и это не значит что мы изначально шли на запланированные махинации с налогами.

И в принципе мне гораздо проще сейчас сдать НДФЛ равный ПФР, ну будет задолженность, так мы к ней уже готовы, просто как последний вариант решила спросить здесь именно совета!
Nataly S Консультант
19 февраля 2016 в 00:11
Цитата (ЯНДРА):
Цитата (ЯНДРА):есть ли возможность доказать что мы не скрыли/занизили налоговую базу по НДФЛ
То есть вообще никак?
Бремя доказательства наличия налогового правонарушения лежит на налоговых органах.

Нужно смотреть первичные документы. Если в расчетных ведомостях указаны определенные суммы, выплаты производятся в соответствии с расчетными ведомостями, НДФЛ уплачивается в полной сумме (удержанной), то вопросов быть не должно. Неправильное начисление страховых взносов не является доказательством занижения базы для НДФЛ.
Цитата (ЯНДРА):трое учредителей - в 2015 году они не то что зарплату не получали, а еще и свои деньги вкладывали (есть договора о привлечении личных средств учредителей, все вносилось через банковскую кассу на расчетный счет) чтобы остальным людям зарплату выплатить, а сами они фактически не получали доход - не с чего удерживать НДФЛ.
Чисто по человечески понять учредителей могу, и их стремление сохранить коллектив и дать возможность предприятию просто выжить поддерживаю.
Но трое учредителей, если они оформлены работниками, должны получать зарплату, таковы нормы ТК РФ. При проверках могут возникнуть проблемы, связанные с отсутствием начислений зарплаты. Возможно, что они стали работать меньше, нужно было оформить неполный рабочий день, но хоть какая-то зарплата начисляться должна.

Цитата (ЯНДРА):Я знаю что по налоговому кодексу так нельзя и не положено, но если по другому просто не получается.
Не поняла, что не положено по НК РФ?
Нет дохода - нет НДФЛ.
Цитата (ЯНДРА):кто сталкивался с договорами финансовой аренды понимает как "душат" лизинговые платежи,
Сталкивались.... 1 раз. Больше не хочется. На всю жизнь запомнился лизинг по-российски, хотя дело давно было...

Цитата (ЯНДРА):И в принципе мне гораздо проще сейчас сдать НДФЛ равный ПФР,
Наверное проще. Только предварительно нужно начислить доходы, чтобы первичка и отчетность не противоречили друг другу. НДФЛ удерживается и перечисляется при выплате доходов, а поскольку выплат денег учредителям не производилось, НДФЛ не перечислялся на законных основаниях.
19 февраля 2016 в 00:57
Цитата (Nataly S):Но трое учредителей, если они оформлены работниками, должны получать зарплату, таковы нормы ТК РФ. При проверках могут возникнуть проблемы, связанные с отсутствием начислений зарплаты. Возможно, что они стали работать меньше, нужно было оформить неполный рабочий день, но хоть какая-то зарплата начисляться должна.
Зарплата им начисляется как положено каждый месяц, но они приказом переведены на 4-х часовой рабочий день и получают естественно в два раза меньше чем по штатке (от которой начислялись взносы в ПФР), ведомости начисленной и выплаченной зарплаты (фактической) есть.
Вся эта ситуации с фондами получилась из-за... 
В 2014 году мы попали в федеральную программу поддержки малого бизнеса и на открытие завода получили субсидию - в размере первичного лизингового платежа (сумма приличная), а использовать субсидии можно только на бюджетные платежи (по факту бюджет дает и тут же их забирает), вот мы и перечислили в январе ПФР, ОМС, ФСС сразу за год, на НДФЛ сначала просто не хватило, а осенью вообще денег не стало))), но зарплату мы начислили и выплатили до 31 декабря полностью (из средств которые ООО у них же и заняло - поэтому я и написала о не получении дохода, по факту - обороты с 70 счета перешли в остатки на 67) и НДФЛ с этой зарплаты (уменьшенной) тоже оплатили полностью.
Цитата (Nataly S):Бремя доказательства наличия налогового правонарушения лежит на налоговых органах.
С инспектором когда советовалась, она мне сказала "сможешь убедительно обосновать/доказать - дергать лишний раз не будем", потому что мы довольно дисциплинированные налогоплательщики, но вот как доказывать и что именно - "простите, ну вот вы же сами видите - нет у нас денег, отстаньте пожалуйста")))
Цитата (Nataly S):Бремя доказательства наличия налогового правонарушения лежит на налоговых органах.
Как то я об этом даже не подумала, налоговая обычно начинает с писем "требуем предоставить пояснения по факту расхождений между и т.д."
Цитата (Nataly S):Неправильное начисление страховых взносов не является доказательством занижения базы для НДФЛ.
Наверное от этого и стоит отталкиваться. Буду обсуждать с руководством такой вариант.
Спасибо. 
Цитата (Nataly S):Больше не хочется. На всю жизнь запомнился лизинг по-российски
Главное чтобы наши лизингодатели не сняли у нас оборудование с завода за задержку платежей на полтора месяца (инкассо они уже выставили - счет на картотеке), а то пока мы всю зиму усиленно заключаем договора с покупателями, одни стены останутся...
Nataly S Консультант
19 февраля 2016 в 01:04
Цитата (ЯНДРА):в январе ПФР, ОМС, ФСС сразу за год, на НДФЛ сначала просто не хватило,
Вот и хорошо, что не хватило.
НДФЛ нельзя перечислять заранее, не получите ничего, кроме проблем. Но это разговор для отдельной темы.
Цитата (ЯНДРА):
Как то я об этом даже не подумала, налоговая обычно начинает с писем "требуем предоставить пояснения по факту расхождений между и т.д."
Одно дело запросить пояснения, и совсем другое дело обосновать санкции.
19 февраля 2016 в 01:11
Цитата (Nataly S):НДФЛ нельзя перечислять заранее, не получите ничего, кроме проблем.
Да, был с налоговой такой вопрос в течении месяца после платежа - объяснили им про использование субсидии.
Цитата (Nataly S):Одно дело запросить пояснения, и совсем другое дело обосновать санкции.
Посмотрим.
Наталья, спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер