Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого месяца нужно предоставлять налоговый вычет, если заявление на вычет написано в феврале?

Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
19 февраля 2016 в 00:17
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если сотрудница (не вновь принятая) написала заявление на вычет в феврале. За январь зарплата начислена и выплачена, налоги перечислены. Мне применять вычет с февраля или следует сделать перерасчет за январь?
Nataly S Консультант
19 февраля 2016 в 00:30
Здравствуйте!
Цитата (Крымуша):
Подскажите, пожалуйста, если сотрудница (не вновь принятая) написала заявление на вычет в феврале. За январь зарплата начислена и выплачена, налоги перечислены. Мне применять вычет с февраля или следует сделать перерасчет за январь?
Что написано в заявлении?
Если предоставить вычет с 01.01.2016, то перерасчет за январь делать не нужно. Вычет за январь следует учесть в февральских расчетах.
Если 01.01.2016 не упоминается, то вычет предоставляется с месяца подачи заявления, то есть с февраля, и вычет за январь не предоставляется.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
19 февраля 2016 в 07:41
33 балла Добавить баллы
Здравствуйте.

Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, а по правилам расчёта НДФЛ (п.3 ст.226 НК РФ), исчисление сумм налога производится нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
В соответствии с этими нехитрыми правилами, если работник пишет заявление на предоставление СНВ не с начала года, в месяце подачи заявления у него неизбежно образуется излишне удержанный НДФЛ, о чём работодатель обязан сообщить своему работнику в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта и в течение трех месяцев со дня получения от него соответствующего заявления вернуть излишне удержанню сумму НДФЛ на расчётный счёт, указанный в заявлении (ст.231 НК РФ).

Цитата (Крымуша):Мне применять вычет с февраля 
Из вышесказанного однозначно следует, что вычет следует применять с января.
Аналогичное мнение высказали чиновники Минфина в письме от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118.

Цитата (Крымуша):сделать перерасчет за январь
Из вышесказанного следует, что если строго следовать нормам Закона, надо применить вычет с января, сделать перерасчёт январского НДФЛ и вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ.
Однако чиновники Минфина разрешают просто зачесть излишне удержанный НДФЛ в будущем месяце, а возвращать работнику излишне удержанную сумму налога в порядке, предусмотренном ст.231 НК РФ, только если переплата образовалась по окончании года (Письмо Минфина России от 23.07.12 № 03−04−06/8−207).
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
19 февраля 2016 в 09:10
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер