Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата аванса работникам в бюджетном учреждении

19 февраля 2016 в 12:10
Здравствуйте !!!
1. Почему именно 40 % должен быть "аванс" сотрудникам за 1 пол мес.
2. И от каких сумм начисляется эти 40 %
у нас бюджетное учреждение., оклады маленькие, но при этом есть выплаты за категорию, стаж, вредность, стимул выплаты и др.
работники не согласны получать аванс 40 % от 8000 тыс, когда вся з/плата составляет 25-40 тысяч

где и как в ЛНА учреждения должно быть оговорены все эти ньюансы ?

СПАСИБО!!!
СоОГ  277 баллов
19 февраля 2016 в 13:03
21 балл Добавить баллы
.Добрый день
Трудовой кодекс конкретный размер зарплаты за первую половину месяца (аванс ) не определяет. Применяются два метода : метод расчетный и авансовый.
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25.02.09 № 22-2-709  "Это означает, что при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат). "
На практике пришли к 40% т.к. это оклад за вычетом НДФЛ.
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
19 февраля 2016 в 13:17
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Gracis):Почему именно 40 % должен быть "аванс" сотрудникам за 1 пол мес.
И от каких сумм начисляется эти 40 % 
Вы вообще не можете выплачивать "аванс" в процентах от чего-либо.
Поскольку так называемый "аванс" это ни что иное, как зарплата за первую половину месяца (ст.136 ТК РФ), он должен быть рассчитан в соответствии с правилами расчёта заработной платы - по табелю, за отработанное время в первой половине месяца.

Цитата (Gracis):работники не согласны получать аванс 40 % от 8000 тыс, когда вся з/плата составляет 25-40 тысяч
Расчёт заработной платы за первую половину месяца НИ ЧЕМ не отличается от окончательного расчёта за месяц - и в том и в другом случае на руки работник должен получить сумму = "начислено минус удержано".
Т.е., по хорошему, сумма "аванса" д.б. равна начисленому за фактически отработанное время в первой пловине месяца минус все "виртуальные" удержания с начисленной суммы (НДФЛ, алименты, профсоюз, и т.д. и т.п.). 
Только такой способ выплаты заработной платы за первую половину месяца позволяет одновременно учесть "интересы" всех участников этого "процесса" (Закон, работодатель, работник).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 февраля 2016 в 08:08
Все понятно,
еще вопрос в том , на  сумму "Аванса" работник должен писать заявление,
или мы сами определяем его расчетным путем( оклад, стажевые.... х 40%), и даем ровной суммой - ну к примеру - 10000 руб
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2016 в 08:45
Цитата (Gracis):на  сумму "Аванса" работник должен писать заявление,
Какое заявление? 
Ещё раз:
Цитата (Ст.136 ТК РФ):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Т.е. выплата "аванса" - Ваша святая обязанность, не зависящая от желания работника.

Цитата (Gracis):оклад, стажевые.... х 40%
Откуда опять взялись 40% ?
20 февраля 2016 в 10:59
Первоначально у меня вообще вопрос был по ЛНА в учреждении- что должно быть,

и про то так это правильно документально оформить, и нужно ли вообще оформлять что-то

в колективном догов у нас просто прописаны только  сроки выплаты з/пл 10 и 25 число

про 136 ст ТК все понятно,
 это святая обязанность , мы ее выполняем,
СоОГ  277 баллов
20 февраля 2016 в 15:27
Цитата (Gracis):Все понятно,
еще вопрос в том , на  сумму "Аванса" работник должен писать заявление,
или мы сами определяем его расчетным путем( оклад, стажевые.... х 40%), и даем ровной суммой - ну к примеру - 10000 руб
Главное, чтобы он определялся правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и трудовым договором и был не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Про заявление я нигде в литературе не видела. (это уже будет перебор)
24 февраля 2016 в 07:34
спасибо,
значит надо приводить в соотв со 136ст тк    правила внутрен трудов распорядка и трудовой догов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер