Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ООО на ОСНО возврата предоплаты, полученной при УСН

19 февраля 2016 в 17:22
Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: ООО на УСН 6% (доходы) в 2015 году. С 2016 года - общая система. В декабре 2015 г. поступила предоплата от заказчика - включаем в налогооблагаемую базу по УСН. В январе 2016 г. договор расторгнут, предоплата возвращена заказчику. Как быть с предоплатой по УСН - мы обязаны с нее заплотить 6% или можем убрать из доходной части в связи с возвратом в январе? (Декларация еще не сдана).
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
19 февраля 2016 в 18:22
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Татьяна Волкова):В декабре 2015 г. поступила предоплата от заказчика - включаем в налогооблагаемую базу по УСН.
Цитата (Пункт 1 статья 346.17 НК РФ):В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
То есть, вы должны включить данную сумму в доходы за 2015 год (при УСН используется кассовый метод - доход учитывается в том периоде, когда получены денежные средства п.1 статья 346.17 НК РФ)
А далее, возврат должен учтен при ОСНО в 2016 году.
20 февраля 2016 в 09:40
Спасибо за комментарий. Но не совсем понятно мне...Что значит я должна учесть возврат в 2016 году? Уменьшить на эту сумму доход для налогообложения по ОСН (т.е. учесть в расходах...)? В гл.25 НК такие расходы не предусмотрены...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
20 февраля 2016 в 16:25
Добрый день!

Цитата (Письмо Минфина РФ от 22.01.2016 N 03-03-06/1/2265):-----------------------
В случае возврата налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
В связи с этим уменьшение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму предоплаты от покупателей, как включенной ошибочно, путем представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации по вышеуказанному налогу в данном случае не производится.
 См. также цикл статей:
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса в счет долга и при ошибочном перечислении средств

Расходную часть вы точно не можете уменьшить.
27 февраля 2016 в 15:59
Еще раз спасибо. А в какой строке декларации по налогу на прибыль уменьшение дохода нужно будет показать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер