Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание на забаланс принтера, подаренного генеральным директором в качестве добавочного капитала

19 февраля 2016 в 17:33
Коллеги, добрый день,
можем ли мы списать МФУ, подаренный Ген.директором в качестве добавочного капитала?
Т.е. при оприходовании были проводки 41 - 83.01 на сумму по чеку 4791,00, без НДС,
в дальнейшем перевели МФУ из товаров на материалы (бух.справка 10 - 41) на ту же сумму 4791,00
сейчас решили МФУ списать и учесть на забалансе.

Генеральный директор=Учредитель, доля в УК  100%
НКК Консультант
23 февраля 2016 в 12:33
Цитата (ООО_ФАПС):Коллеги, добрый день,
можем ли мы списать МФУ, подаренный Ген.директором в качестве добавочного капитала?
Т.е. при оприходовании были проводки 41 - 83.01 на сумму по чеку 4791,00, без НДС,
в дальнейшем перевели МФУ из товаров на материалы (бух.справка 10 - 41) на ту же сумму 4791,00
сейчас решили МФУ списать и учесть на забалансе.

Генеральный директор=Учредитель, доля в УК  100%
Добрый день!

Если речь идет о дарении, то проводка должна быть Д 41 К 91.1 (п. 7 ПБУ 9/99; Инструкция по применению Плана счетов).

Если МФУ начинает использоваться в деятельности организации, считаю, что можно перевести такое имущество в состав материалов и единовременно учесть в составе расходов на дату передачи в эксплуатацию с последующим забалансовым учетом в случае, если согласно учетной политике организации для целей бухучета имущество, относящееся к ОС, стоимостью не выше 40 000 руб., включается в состав МПЗ (п. 7 ПБУ 1/2008; п.п. 4 и 5 ПБУ 6/01).
23 февраля 2016 в 15:21
Спасибо большое!
Выходит первоначальная проводка неверна? как же нам теперь исправить ошибку,если вся отчетность сдана...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
24 февраля 2016 в 11:33
Цитата (ООО_ФАПС):Спасибо большое!
Выходит первоначальная проводка неверна? как же нам теперь исправить ошибку,если вся отчетность сдана...
Добрый день!

Если Ваша компания является малым предприятием или ошибка не существенна по сумме (п. 3 ПБУ 22/2010), то ошибка исправляется в текушем периоде проводкой Д 83.01 К 91.01 = 4 791 руб. (п. 14 ПБУ 22/2010).
24 февраля 2016 в 13:01
Замечательно, выходит, я правильно сделала.
Большое спасибо за подробный ответ. Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер