Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибки в бухгалтерском учете ИП

19 февраля 2016 в 22:59
Добрый вечер! Помогите пожалуйста решить мою проблему... Я недавно перешла работать бухгалтером к ИП. Бухгалтерский учет они ведут в 1с 8.3.0. Обнаружила страшную ошибку, которую совершили до меня. В 2013г. они закупали у поставщиков бетон, который весь 2013 год находился на складе. В течении 2013 года, один покупатель его оплачивал (на счет ИП поступали деньги от него за бетон), но бетон был продан ему по документам только в январе 2014 года (на полностью оплаченную им сумму 2000000). Бетон, это такой строительный материал который так долго лежать не мог.... Прошу у Васи о помощи, так как не знаю, как исправить эту грубую ошибку... Заранее большое спасибо...
Наталия-главбух  27 565 баллов, г. Сургут
19 февраля 2016 в 23:47
Цитата (Ельза):Помогите пожалуйста решить мою проблему... Я недавно перешла работать бухгалтером к ИП. Бухгалтерский учет они ведут в 1с 8.3.0. Обнаружила страшную ошибку, которую совершили до меня. В 2013г. они закупали у поставщиков бетон, который весь 2013 год находился на складе. В течении 2013 года, один покупатель его оплачивал (на счет ИП поступали деньги от него за бетон), но бетон был продан ему по документам только в январе 2014 года (на полностью оплаченную им сумму 2000000). Бетон, это такой строительный материал который так долго лежать не мог.... Прошу у Васи о помощи, так как не знаю, как исправить эту грубую ошибку... Заранее большое спасибо...
Здравствуйте. Не торопитесь исправлять (я бы не стала исправлять вообще, если нет претензий от покупателя бетона). Что сказано в договоре покупки бетона по поводу его поставки? В договоре продажи бетона? И что говорит сам ИП о том, почему торг-12 была выписана так поздно?
Авуар  13 488 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2016 в 08:21
Добрый день!
Полностью согласна с Натальей.
Особенно, если в договоре этот момент как-то прописан. 

Кроме того, начав исправления в учете, вы обязаны будете корректировать отчетность, тем самым привлекая к своей деятельности внимание ИФНС....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
20 февраля 2016 в 08:45
Цитата (Ельза):Я недавно перешла работать бухгалтером к ИП. Бухгалтерский учет они ведут в 1с 8.3.0.
Здравствуйте. ИП освобождены от ведения бухучета. Хотите вести и чтобы все красиво, ошибку можно исправить. А как она отразилась на налоговом учете? ИП на ОСНО ?
Карин-ка  0 баллов
20 февраля 2016 в 10:41
Добрый день! Спасибо, что откликнулись на мою ситуацию... Я просто очень переживаю. Если будет проверка, как я объясню эту ситуацию налоговой. Контрагент, который покупал бетон в этом году свою фирму закрыл. Договора между контрагентом и ИП нет (((.  ИП не может объяснить, почему документы были выписаны так поздно, обвиняя бывшего бухгалтера. Мне хочется навести порядок, так как в каждом отчете ошибки и пока не совсем поздно сдам уточнение...
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
20 февраля 2016 в 10:53
Цитата (Карин-ка):. Если будет проверка, как я объясню эту ситуацию налоговой.
Вы в налоговом учете этот момент проверили ? На какой системе налогообложения ИП ? Бухучет для вас второстепенное дело, добровольное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер