Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет для расчета больничного листа

20 февраля 2016 в 08:30
Добрый день) Подскажите пожалуйста, у меня есть сотрудница, которая принесла больничный лист 29.01.2016 по 05.02.2016, какие мне брать года для расчета больничного листа? 2011 и 2012 годы работала полностью, а родила 31 10 2013 г. Получается 2013г. она полностью не проработала, но в ФСС мне не могут подсказать как правильно поступить.
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
20 февраля 2016 в 08:59
71 балл Добавить баллы
Цитата (Натальяруд):у меня есть сотрудница, которая принесла больничный лист 29.01.2016 по 05.02.2016, какие мне брать года для расчета больничного листа? 2011 и 2012 годы работала полностью, а родила 31 10 2013 г. Получается 2013г. она полностью не проработала, но в ФСС мне не могут подсказать как правильно поступить.
Если больничный начинается в 2016 году, значит, для расчета среднего заработка по умолчанию берутся 2014-2015 гг
Из вашего сообщения мало что понятно, попробую предположить, что в 2013 г. она ушла в отпуск по БиР, а затем в отпуск по уходу, который длился весь 2014 и по-видимому весь или частично 2015 г.
В связи с этим возник вопрос замены лет для расчета среднего заработка
Правила замены изложены в 255-ФЗ:
Цитата (статья 14 закона № 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Причем, Минтруд высказал свое мнение о порядке замены лет:
Цитата (Минтруд выступил против сложившихся правил переноса расчетного периода при выплате пособия в ситуации «из декрета в декрет» 28.10.15):Однако Минтруд выпустил разъяснение, которое способно изменить эту практику. В недавно обнародованном письме № 17-1/ООГ-1105 чиновники признали неверным утверждение о том, что календарные годы (год) расчетного периода можно заменить любыми предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.
Авторы комментируемого письма решили, что замена лет возможна «не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая».
Таким образом, в данном случае, т.к. в 2013 году работница находилась в отпуске по БиР, то заменить расчетные года можно на 2011-2012 гг
Оксана Вениаминовна  902 балла, г. Кострома
20 февраля 2016 в 09:02
71 балл Добавить баллы
Доброе утро. Так как работница (как я понимаю) находилась сначала в отпуске по беременности и родам, а далее в отпуске по уходу за ребенком, то заменить расчетный период для больничного можно (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Сделать это нужно по заявлению работницы о замене одного или обоих лет расчетного периода на более ранний год (годы), предшествующий такому отпуску (Письма Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755, ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Выплаты, начисленные работнику за годы, которые он укажет в заявлении и надо учитывать при расчете пособия. Не забудьте о предельной базе – она также берется соответственно указанным годам. Следует отметить, что нельзя заменять годы расчетного периода, если в результате такой замены сумма пособия уменьшится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2016 в 09:36
Цитата (Натальяруд):2011 и 2012 годы работала полностью, а родила 31 10 2013 г. Получается 2013г. она полностью не проработала
Добрый день.  Работала ли ваша сотрудница в 2014 и 2015 годах ?
20 февраля 2016 в 14:10
Цитата (Каркуша):Из вашего сообщения мало что понятно, попробую предположить, что в 2013 г. она ушла в отпуск по БиР, а затем в отпуск по уходу, который длился весь 2014 и по-видимому весь или частично 2015 г.
Да, действительно я не указала что она была в отпуске по БиР ,прошу прощения. Она первую половину 2013 года работала и получала заработок, а потом ушла в декрет и в 2013 родила. Я должна брать полные года, которые она проработала, или не полный 2013 и полный 2012?
20 февраля 2016 в 14:11
Цитата (Любовь slfs):
Цитата (Натальяруд):2011 и 2012 годы работала полностью, а родила 31 10 2013 г. Получается 2013г. она полностью не проработала
Добрый день.  Работала ли ваша сотрудница в 2014 и 2015 годах ?
на работу вышла октябрь 2015
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2016 в 14:22
71 балл Добавить баллы
Вы не должны брать только полные года, это ни где не прописано.
Цитата (Каркуша):
Цитата (статья 14 закона № 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Это значит вы должны сделать расчет по стандарту
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
за 2014 и 2015 г. и с заменой лет и выплатить наибольший.
Я подозреваю по стандарту пособие выйдет больше, т.к. не стоит забывать о
Цитата (ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Вы можете просчитать воспользовавшись http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_ , указав периоды исключения.
20 февраля 2016 в 14:47
Цитата (Любовь slfs):Вы можете просчитать воспользовавшись Калькулятор декретных , указав периоды исключения.
Зачем мне декрет, если я считаю Больничный лист
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2016 в 14:58
Цитата (Натальяруд):Зачем мне декрет, если я считаю Больничный лист
Ой, простите, заработалась)))))
Тогда конечно, лучше заменить, Но заменить вы можете только на непосредственно предшествующие 2011-2012,чем полнее год в плане отработанных дней тем лучше, т.к. у больничных исключений нет.
Цитата (ст14 ФЗ-255):3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347979
20 февраля 2016 в 15:20
Огромное Вам спасибо)) теперь сделаю все правильно))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер