Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки исчисления и перечисления взносов с выплат по договорам ГПХ

20 февраля 2016 в 10:20
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, когда необходимо начислять и перечислять страховые взносы в ПФР с  выплат по договору ГПХ. У нас акт на выполнение работ подписывается последним днем месяца. В этот же последний день месяца я начисляю физ.лицу вознаграждение, считаю страховые взносы в ПФР, а перечисляю в следующем месяце до 15 числа,вместе с выплатами по трудовым договорам.
Выплата физ лицу проходит обычно на следующий месяц, примерно 6 числа.  
Теперь у меня возник вопрос. Если в базу по НДФЛ вознаграждение должно попадать в месяце фактической выплаты, то тогда и взносы должны начисляться в месяце выплаты? А перечисляться тогда до 15 числа следующего месяца?
Оксана Вениаминовна  902 балла, г. Кострома
20 февраля 2016 в 10:42
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. Вознаграждение физлицу по договору гражданско-правового характера взносами в ПФР и ФФОМС прямо предусмотрено п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. Поэтому в день начисления выплат подрядчику начисляются и страховые взносы. Это будет наиболее ранняя из следующих дата:
- дата выплаты вознаграждения подрядчику авансом;
- дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).
   Начисляет организация страховые взносы на вознаграждение по ГПД в том же порядке (ч. 1, 3 ст. 15 Закона N 212-ФЗ)  и по тем же тарифам, что и на выплаты по трудовым договорам. Вознаграждения по ГПД, выплаченные авансом, включаются в базу по ГПД на день их выплаты.
20 февраля 2016 в 11:31
Оксана, т.е как  я вас поняла и ФЗ-212  вроде я все делаю правильно?
Оксана Вениаминовна  902 балла, г. Кострома
21 февраля 2016 в 13:40
Цитата (Татьяна ВМ): 
Подскажите пожалуйста, когда необходимо начислять и перечислять страховые взносы в ПФР с  выплат по договору ГПХ. У нас акт на выполнение работ подписывается последним днем месяца. В этот же последний день месяца я начисляю физ.лицу вознаграждение, считаю страховые взносы в ПФР, а перечисляю в следующем месяце до 15 числа,вместе с выплатами по трудовым договорам.
Здравствуйте. Это Вы делаете правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер