Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Если головная организация не ведет деятельность, могут ли признать обособленное подразделение филиалом?

20 февраля 2016 в 11:47
Добрый день!
По юридическому адресу [г.Самара] деятельность не ведётся 
Планируется ведение деятельности  (автомойка) на ЕНВД в другом регионе [г.Великий Новгород] и все работники будут находится по фактическому ведению деятельности  - принято решение регистрации обособленного подразделения. 
Вопрос: 
Могут ли возникнуть претензии со стороны налоговой, если  головная организация [г.Самара] не будет вести деятельность? 
Переживаю, что могут признать обособленное подразделение   филиалом.
НКК Консультант
24 февраля 2016 в 11:30
Цитата (Витальф):Добрый день!
По юридическому адресу [г.Самара] деятельность не ведётся 
Планируется ведение деятельности  (автомойка) на ЕНВД в другом регионе [г.Великий Новгород] и все работники будут находится по фактическому ведению деятельности  - принято решение регистрации обособленного подразделения. 
Вопрос: 
Могут ли возникнуть претензии со стороны налоговой, если  головная организация [г.Самара] не будет вести деятельность? 
Переживаю, что могут признать обособленное подразделение   филиалом.
Добрый день!

Нет, филиалом Ваше ОП налоговики не смогут признать, так как филиал должен быть указан в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Тут другая проблема может возникнуть - налоговики в принципе могут потребовать ликвидации компании по месту осуществления деятельности, если в ходе проверки выяснится, что по месту регистрации компании отсутствует ее исполнительный орган, т.е. руководитель (п. 2 ст. 54 ГК РФ; п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер