Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить материальную помощь в размере 4000 рублей работнику, получившему ранее материальную помощь от другой организации?

20 февраля 2016 в 12:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я нашему работнику выплатить мат. помощь в размете 4000 руб., необлагаемую взносами и НДФЛ, если он уже получил такую же мат. помощь в другой организации.
Nataly S Консультант
23 февраля 2016 в 14:51
Добрый день!
Цитата (Nadezh): Подскажите пожалуйста, могу ли я нашему работнику выплатить мат. помощь в размете 4000 руб., необлагаемую взносами и НДФЛ, если он уже получил такую же мат. помощь в другой организации.
Работнику можно выплатить материальную помощь вне зависимости от выплат, производимых другим работодателем.
При этом страховыми взносами такая матпомощь не будет облагаться в размере 4000 руб. у каждого работодателя, так как база для начисления страховых взносов определяется каждым страхователем самостоятельно и не связана с выплатами по другим местам работы.

С НДФЛ иначе. Матпомощь не облагается в размере 4000 руб. в год применительно к определенному налогоплательщику. Но ведь работодатель не обязан иметь информацию о доходах работника, полученных по другим местам работы. Если у работодателя отсутствует информация о выплате матпомощи, подтвержденная документально (справка 2-НДФЛ), то матпомощь не будет облагаться НДФЛ в пределах 4000 руб. по каждому из мест работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер