Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как фирме на УСН и ЕНВД подтверждать выручку при отсутствии документов?

21 февраля 2016 в 12:00
Добрый день!У меня такая ситуация. Фирма на УСН (производство) и ЕНВД (бытовые услуги). Все что проходит по безналу-облагается УСН. Приходящая наличка - это ЕНВД. Ни бланков строгой отчетности, ни кассового аппарата нет. Как мне отражать деньги,которые кладут на расчетный счет? я же не могу ничем подтвердить что это выручка от бытовых услуг,подтверждающих документов то нет?предыдущий бухгалтер хитрила и показывала как займ от учредителя.
юлия79  215 132 балла, г. Омск
21 февраля 2016 в 14:24
Добрый день!
Цитата (Анна Сахарова):У меня такая ситуация. Фирма на УСН (производство) и ЕНВД (бытовые услуги). Все что проходит по безналу-облагается УСН. Приходящая наличка - это ЕНВД. Ни бланков строгой отчетности, ни кассового аппарата нет. Как мне отражать деньги,которые кладут на расчетный счет? я же не могу ничем подтвердить что это выручка от бытовых услуг,подтверждающих документов то нет?предыдущий бухгалтер хитрила и показывала как займ от учредителя.
Вы обязаны вести раздельный учет
При получении выручки от ЕНВД в конце дня оформляете ПКО на сумму выручки за день.
Дт 50 Кт 90.1 выручка от ЕНВД
В программе по 90 счету есть возможность "разделить" выручку на УСН и ЕНВД
Далее сдаете деньги на р.с
Дт 51 Кт 50

Оформление займа вообще непонятная ситуация.Это сокрытие доходов и увеличение Кт задолженности.
21 февраля 2016 в 15:43
а то что нет подтверждающих  документов на выручку от енвд?чем это грозит?и как доказать что поступили доходы от енвд на расчетный счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 февраля 2016 в 16:06
Цитата (юлия79):Вы обязаны вести раздельный учет
При получении выручки от ЕНВД в конце дня оформляете ПКО на сумму выручки за день.
Дт 50 Кт 90.1 выручка от ЕНВД
В программе по 90 счету есть возможность "разделить" выручку на УСН и ЕНВД
Далее сдаете деньги на р.с
Дт 51 Кт 50

Оформление займа вообще непонятная ситуация.Это сокрытие доходов и увеличение Кт задолженности.
а то что нет подтверждающих  документов на выручку от енвд?чем это грозит?и как доказать что поступили доходы от енвд на расчетный счет?
Ann-Nancy  53 758 баллов, г. Благовещенск
21 февраля 2016 в 16:45
41 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Анна Сахарова):У меня такая ситуация. Фирма на УСН (производство) и ЕНВД (бытовые услуги). Все что проходит по безналу-облагается УСН. Приходящая наличка - это ЕНВД. Ни бланков строгой отчетности, ни кассового аппарата нет.
А вот это уже нарушение.
За что налоговики штрафуют плательщиков ЕНВД при проверках контрольно-кассовой техники

Читаем:

Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения
Цитата (Статья 346.27 НК РФ):бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов; 
Таким образом, несмотря на то, что у вас ЕНВД, вы обязаны при оказании услуг выдавать БСО.
21 февраля 2016 в 17:10
Цитата (Ann-Nancy):Таким образом, несмотря на то, что у вас ЕНВД, вы обязаны при оказании услуг выдавать БСО.
То что надо обязательно выдавать БСО это понятно, а мне что делать, ведь весь прошлый год не было подтверждающих документов, а деньги от выручки вносились на расчетный счет. мне по кассе как показать? как выручку по ЕНВД без подтверждающих документов?или есть какие другие варианты
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
21 февраля 2016 в 18:29
Здравствуйте!
Цитата (Анна Сахарова):мне по кассе как показать? как выручку по ЕНВД без подтверждающих документов?или есть какие другие варианты
Показываете(приходуете) розничную выручку от оказания услуг по ЕНВД приходными кассовыми ордерами. Других вариантов нет.То что нарушение по выписке БСО есть-это сути не меняет.Данную выручку сдаете в банк-вносите на расчетный счет от оказания платных услуг.
21 февраля 2016 в 18:50
Цитата (Александр Байсаров):Показываете(приходуете) розничную выручку от оказания услуг по ЕНВД приходными кассовыми ордерами. Других вариантов нет.То что нарушение по выписке БСО есть-это сути не меняет.Данную выручку сдаете в банк-вносите на расчетный счет от оказания платных услуг.
Знаю то что налоговая сверяет поступления на расчетный счет и доходы в декларации по усн. у нас будет естественно не совпадать, тк на расчетный счет поступает выручка от бытовых услуг, которые на енвд.как доказать что эти деньги пришли от енвд в моем случае?я просто боюсь что налоговая признает внесение этих денег на расчетный счет как доход по усн.
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
22 февраля 2016 в 04:55
Здравствуйте! Когда будете сдавать выручку на р\счет Вы укажите что это выручка от оказания платных услуг.В кассу Вы её оприходовали как розничную выручку от оказания бытовых услуг.На этом всё.В крайнем случае на запрос налоговой укажите что от производства выручка такая то,от оказания бытовых услуг на ЕНВД-сумма такая то. То что деньги поступили от енвд-первичный документ приходный кассовый ордер и данные бухгалтерского учета по этому виду деятельности. В программе 1С Бухгалтерия отражают отчет о розничных продажах за день на количество и сумму оказанных услуг в розницу и выписывают ПКО на на данную сумму.Этого достаточно.
Naaatta  31 618 баллов, г. Новосибирск
22 февраля 2016 в 08:39
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Анна Сахарова):я просто боюсь что налоговая признает внесение этих денег на расчетный счет как доход по усн.
Доход по УСН это не просто деньги, поступившие на расчетный счет, деньги вообще никакими налогами не облагаются.
Доходом при УСН является выручка от реализации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ).
Цитата:как доказать что эти деньги пришли от енвд в моем случае?
А зачем? Это налоговый орган должен доказать, что деньги пришли от деятельности, по которой вы уплачиваете УСН.
Появление денег на расчетном счете не является таким доказательством, должна быть доказана реализация.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер