Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебетового сальдо на счете 41, возникающего при продаже товара по цене ниже себестоимости в 1С 8.3

Денис Молчанов (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
21 февраля 2016 в 19:54
Всем добрый день!

Пытаюсь разобраться в тонкостях бух/нал учета и у меня возник такой вопрос:

Что делать с дебетовым сальдо на 41 счете, которое возникает при продаже товара дешевле стоимости его покупки?
Можно ли как-то списать его в расходы, при расчете налога на прибыль? Или оно так и будет висеть до конца жизни предприятия?

ОСНО, ООО, учет ведем в 1С бухгалтерия 8.3.

Заранее всем спасибо.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 февраля 2016 в 20:48
43 балла Добавить баллы
Цитата (Денис Молчанов):Что делать с дебетовым сальдо на 41 счете, которое возникает при продаже товара дешевле стоимости его покупки?
А почему у Вас возникло сальдо на сч.41? Не зависимо от цены реализации проводки при реализации товара таковы:
62      - 90.01 выручка, т.е. сумма, по которой реализован товар
90.03 - 68 НДС с реализации
90.02 - 41 себестоимость реализованного товара, т.е. ровно та сумма, по которой у Вас оприходован товар.
21 февраля 2016 в 21:26
Цитата (nicol011160):А почему у Вас возникло сальдо на сч.41?
nicol011160, спасибо за ответ.

По-существу это и есть мой вопрос.
Прикрепляю скриншот, может он поможет.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 февраля 2016 в 21:37
ОСВ я посмотрела. А можете мне показать проводки по одной из позиций в оборотке (скоба или втулка)?
21 февраля 2016 в 21:43
Цитата (nicol011160):А можете мне показать проводки по одной из позиций в оборотке (скоба или втулка)?
По втулке все нормально, там 1 шт. на складе еще осталась просто. Вся проблема со скобой, ее себестоимость - 300, продал я ее по 200.

После закрытия месяца сумма по кредиту увеличивается до себестоимости. И в расходы при расчете налога на прибыль эта разница добавилась (100 руб.).
1С просто увеличила стоимость продажи товара в проведенной накладной до 300 руб..
Прикреплен 1 файл:
21 февраля 2016 в 23:18
Я думаю, что вопросов по методологии бухгалтерского учета здесь нет, поэтому Ваш вопрос следует обсуждать в разделе по работе в бухгалтерских программах. Именно там Вы сможете получить ответ специалистов. Обратитесь к модераторам с просьбой перенести Ваш вопрос в соответствующий раздел. При этом Вам следует указать программу, в которой Вы работаете, но необходима не только та информация, которую Вы привели в своем вопросе.
Юлия Радская Модератор
21 февраля 2016 в 23:50
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Денис Молчанов, укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
22 февраля 2016 в 07:13
Цитата (Юлия Радская):укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации.
Программа:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1917)

Конфигурация:
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.75)
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
22 февраля 2016 в 09:28
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В последнем Вами приведенном скриншоте  программа откоректировала себестоимость продажи верно.И отнесла на себестоимость продаж Счет 90.02.1.Выручка от реализации у Вас осталась таже 200 рублей. Счет 90.01.1.Так что сальдо на 41 счете после закрытия месяца закроется по этому товару.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
22 февраля 2016 в 09:31
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Денис Молчанов):1С просто увеличила стоимость продажи товара в проведенной накладной до 300 руб..
1С увеличила не стоимость продажи товара (Цену продажи),а увеличила себестоимость товара (цену приобретения товара по которой он был принят к учету,за которую купили)
22 февраля 2016 в 09:49
Цитата (Александр Байсаров):программа откоректировала себестоимость продажи верно
Да, точно. Это я не то, что надо поставил.

Спасибо, Александр!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер