Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение налогового вычета по НДФЛ на детей при работе по совместительству

22 февраля 2016 в 17:43
Добрый вечер!
Могу ли я подать две декларации за 2014 и 2015 годы (3НДФЛ) и запросить в налоговой предоставить мне стандартный налоговый вычет на 1 ребенка, так как работодатель(по совместительству) мне данный вычет за время работы ни разу не предоставлял. 

ситуация:
имею два места работы: основное и по совместительству.
по основному месту работы нахожусь в декрете с 2013года и  не имею доходов облагаемых налогами.
по совместительству-работаю с  02.2014.

узнала, что имею право получать вычет по ОДНОМУ месту работы по выбору.
Хочу подать декларацию 3НДФЛ за 2014/2015 годы и запросить вычет у налоговой на основании справки 2НДФЛ от второго работодателя (по совместительству).
заявление у второго работодателя не писала на предоставление вычета, так как не знала, что имею на него право.

1.сейчас я могу получить вычет за 2014 и 2015год напрямую  у второго работодателя (по совместительству) или уже поздно?
2.я могу  получить вычет за 2014/2015годы у налоговой?что нужно сделать?
3. мне еще не поздно написать заявление на налоговый вычет у второго работодателя на этот 2016год?

Спасибо за ответы!
Оксана Вениаминовна  902 балла, г. Кострома
22 февраля 2016 в 23:43
Добрый вечер. Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п.3, ст.218 НК РФ). При отсутствии подобного заявления стандартные налоговые вычеты работнику не предоставляются.
Если вы имели право на описываемые вычеты, но не получали их, то по окончании года можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с просьбой пересчитать сумму налоговой базы по НДФЛ. На основании Вашего заявления, налоговой декларации 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на вычеты (справка 2-НДФЛ о доходах за год, свидетельство о рождении ребенка) налоговым органом производится перерасчет налоговой базы по НДФЛ с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Заявление по месту работы написать не поздно и лучше написать заявление январём 2016 года. Пересчитать в данном случае НДФЛ с ваших доходов работодателю будет не сложно. А вы начнете год с нового листа).
Nataly S Консультант
22 февраля 2016 в 23:52
Здравствуйте.
Цитата (Оксана Вениаминовна):Заявление по месту работы написать не поздно и лучше написать заявление январём 2016 года.
Не соглашусь. НДФЛ за январь уже посчитан, удержан и перечислен. На месте работодателя я бы не взяла заявление, написанное задним числом, иначе именно работодатель окажется виноватым в непредоставлении стандартного вычета и неправильном исчислении НДФЛ.

Можно написать заявление в феврале с просьбой предоставить стандартный вычет с 01.01.2016. В этом случае не будет нарушений законодательства, и вычеты будут предоставлены в полном объеме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 февраля 2016 в 16:28
Спасибо за пояснения!
1.Подскажите пожалуйста примет ли налоговая справку 2ндфл за 2014год,дата выдачи 02.2015 оформленную по старому образцу?? так как получить данную справку в 2016году по новому образцу у меня нет возможности...
 2.я могу подать декларацию 2НДФЛ за 2014год, корректировка 01 не прилагая оригинал справки 2ндфл?(так как я ее уже сдавала в 2015году).
Спасибо!
Nataly S Консультант
24 февраля 2016 в 16:48
Цитата (ириша111):1.Подскажите пожалуйста примет ли налоговая справку 2ндфл за 2014год,дата выдачи 02.2015 оформленную по старому образцу?? так как получить данную справку в 2016году по новому образцу у меня нет возможности...
Примет.Справка 2-НДФЛ за 2014 год должна быть оформлена по форме, действовавшей в то время.
Цитата (ириша111):2.я могу подать декларацию 3-НДФЛ за 2014год, корректировка 01 не прилагая оригинал справки 2ндфл?(так как я ее уже сдавала в 2015году).
Можете. Если имеется возможность, приложите копию справки 2-НДФЛ (всегда оставляйте себе копии, если предоставляете оригинал в ФНС). Если нет такой возможности, приложите пояснения: оригинал справке приложен к первичной декларации.
Отказать в предоставлении вычета по причине отсутствия в приложении к уточненной декларации 3-НДФЛ справки о доходах не имеют права, так как согласно нормам НК РФ справка 2-НДФЛ не является обязательным документом при подаче декларации.
24 февраля 2016 в 20:02
Спасибо за ответы!
Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер