Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким документом в КУДиР оприходовать доход, полученный на руки?

23 февраля 2016 в 19:26
Здравствуйте. Возник вопрос при заполнении Книги Учета Доходов и Расходов.
ИП занимается сдачей в аренду помещения и кассы или р/с у неё нет. Каким документом оприходовать Доход, полученный на руки?
Главбух 2003  105 327 баллов, г. Кемерово
23 февраля 2016 в 20:13
24 балла Добавить баллы
Цитата (NataStep):Здравствуйте. Возник вопрос при заполнении Книги Учета Доходов и Расходов.
ИП занимается сдачей в аренду помещения и кассы или р/с у неё нет. Каким документом оприходовать Доход, полученный на руки?
Добрый вечер!
Договоры аренды у Вас с ИП или ООО? Если с физ.лицами и ИП, то можно использовать БСО (но они должны быть изготовлены типографским способом. БСО для ИП на УСН при сдаче в аренду нежилого помещения.
Если же работаете с юр.лицами, то обязаны применять ККТ.
Цитата (п.1 ст.2 №54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.
За неприменение ККТ штрафуют (ст.14.5 КоАП).  Единственное, что проверяют только последние 2 месяца.
Для изготовления БСО (при работе с ИП) тоже нужно время.
Оприходовать можно только ПКО (приходным кассовым ордером), и надеяться, что ИФНС Вас проверять по применению ККМ в ближайшее время не будет. И заняться оформлением ККТ или р/сч (посчитайте, что для Вас выгодней будет-все зависит от того, с кем Вы работаете)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер