Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение должности во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком

24 февраля 2016 в 08:07
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Ситуация следующая: Имеется сотрудник № 1-бухгалтер, сотрудник № 2-экономист.
Сотрудник № 1 уходит сначала в декретный отпуск (больничный по беременности и родам), а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Сотрудник № 2 переводится на место сотрудника № 1 (заключаем с ней трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника.Трудовой договор заключен на ставку бухгалтера + 0,5 ставки экономиста по внутреннему совместительству.) откуда тоже уходит сначала больничный по БиР и в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.
По истечении трех лет Сотрудник № 1 выходит с отпуска по уходу за ребенком на свое место бухгалтера.
У Сотрудника № 2 отпуск заканчивается в марте 2016 года.
В сентябре 2015 года должность экономиста сокращена.

Помогите, пожалуйста, разобраться, в сложившейся ситуации. Как нам поступить с сотрудником № 2. Наши действия?
Заранее большое спасибо!
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
24 февраля 2016 в 10:15
12 баллов Добавить баллы
Добрый день
Все зависит от того как составлены договора.
Если со второй сотрудницей подписан срочный трудовой договор на время декретного отпуска первой то проблем нет. Вы сможете ее уволить  в день выхода первой из декретного отпуска
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
  В соответствии со ст. 261Трудового Кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

Срочный трудовой договор может быть расторгнут до окончания беременности только в случае если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 

А вот если у нее обычный ТД то уволить сложно
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, по инициативе работодателя не допускается.
24 февраля 2016 в 11:50
Спасибо за подробный ответ.
По должности бухгалтер с ней заключен трудовой договор на время отсутствия основного работника. Слова срочный на самом договоре нет. А также с ней заключен второй договор по внутреннему совместительству на 0,5 ставки экономиста. Как быть с этим пунктом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер