Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вести личные карточки Т-2 в электронном виде?

24 февраля 2016 в 11:29
Может ли организация вести личные карточки сотрудников в электронном виде (не распечатывая)?
Олеся Селезнева Модератор
24 февраля 2016 в 11:41
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
rolga_23  106 235 баллов
24 февраля 2016 в 11:50
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Нельзя, т.к. в соответствии с указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 в разделе "Прием на работу, переводы на другую работу" с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма № Т-1 или № Т-1а) и приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма № Т-5), администрация обязана ознакомить работника под расписку в графе 6 форм. Следовательно, и знакомить работников с внесенной информацией необходимо знакомить работника по факту. Если же вы планируете подписывать личную карточку Т2 при увольнении, работник может отказаться подписывать данные за прошлое время и карточка останется не подписанной.

Также  согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 вести личную карточку работника в электронном виде недопустимо в силу п. 12, поскольку с записями в ней работника нужно знакомить под подпись.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225):12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 февраля 2016 в 11:56
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Извиняюсь! Всем добрый день!) Буду очень признательна за ваши ответы)
24 февраля 2016 в 11:58
Цитата (rolga_23):Добрый день.

Нельзя, т.к. в соответствии с указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 в разделе "Прием на работу, переводы на другую работу" с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма № Т-1 или № Т-1а) и приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма № Т-5), администрация обязана ознакомить работника под расписку в графе 6 форм. Следовательно, и знакомить работников с внесенной информацией необходимо знакомить работника по факту. Если же вы планируете подписывать личную карточку Т2 при увольнении, работник может отказаться подписывать данные за прошлое время и карточка останется не подписанной.

Также  согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 вести личную карточку работника в электронном виде недопустимо в силу п. 12, поскольку с записями в ней работника нужно знакомить под подпись.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225):12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
Спасибо за ответ! Согласна с вами. Сегодня заходила на один очень известный и популярный сайт и там было предложено пройти тест, одним из вопросов которого был как раз тот, что в моем вопросе, и мой ответ "нет, нельзя" оказался неверным... вот и подумала, что возможно что-то упустила.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер