Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата по страховым взносам в ПФР

24 февраля 2016 в 12:34
Здравствуйте! ИП заплатил в декабре 2015г.  страховые взносы в ПФ с превышения дохода 300 тыс. руб. по максимальной сумме  148887-00, А при составлении декларации за 2015г. по УСНО выяснилось, что он переплатил в ПФ.  Вопрос как быть с этой переплатой, можно ли вычесть ее из начисленного налога по УСНО за 2015г. , что будет с ПФ? Спасибо!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
24 февраля 2016 в 21:04
44 балла Добавить баллы
Цитата (Светлана Зуева):Здравствуйте! ИП заплатил в декабре 2015г.  страховые взносы в ПФ с превышения дохода 300 тыс. руб. по максимальной сумме  148887-00, А при составлении декларации за 2015г. по УСНО выяснилось, что он переплатил в ПФ.
Добрый вечер.
Правильней наверное, что переплатил в налоговую.
Ведь Вы можете уменьшать налог УСН на оплаченные фиксированные платежи, но не можете платить меньше установленного тарифа взносов, или рассчитанного 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб.

Цитата (Светлана Зуева):Вопрос как быть с этой переплатой, можно ли вычесть ее из начисленного налога по УСНО за 2015г. ,
Сдаете декларацию, налоговая ее камералит. Сверяетесь с налоговой, чтобы точно знать, что по их данным тоже имеется переплата и можете либо писать заявление на возврат на р/с, либо зачесть в счет предстоящих платежей. В каждой налоговой свои порядки: кто-то требует заявление на зачет в счет предстоящих платежей, кто-то говорит, что не надо ничего писать.

В разделе Бланки есть образец
Заявление на зачет налогового платежа

Цитата (Светлана Зуева):что будет с ПФ?
Сформулируйте вопрос по иному.  Мне он остался непонятен Думаю
25 февраля 2016 в 09:56
Я не поняла ответа. В налоговой декларации я вычла из начисленного налога по УСНО за 2015г. обязательные фиксированные страх. взносы и перечисленные страх. взносы с превышения дохода 300 тыс. рублей, но не все 148 тыс., а только , 1% с фактического полученного дохода, и у меня получилось, что я переплатила в ПФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 932 балла, г. Омск
25 февраля 2016 в 10:05
Добрый день!

Цитата (Светлана Зуева):В налоговой декларации я вычла из начисленного налога по УСНО за 2015г. обязательные фиксированные страх. взносы и перечисленные страх. взносы с превышения дохода 300 тыс. рублей, но не все 148 тыс., а только , 1% с фактического полученного дохода, и у меня получилось, что я переплатила в ПФ.
Переплату в ПФР сможете зачесть в счет будущих платежей по взносам.
Чтоб уменьшить единый налог за 1 квартал в ПФР, подайте заявление о зачете.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9610
25 февраля 2016 в 10:27
Я правильно поняла, что на зачет взаявление подается в налоговую, а не в ПФ?
25 февраля 2016 в 10:43
Добрый день!
Цитата (Светлана Зуева):на зачет взаявление подается в налоговую, а не в ПФ?
На зачет чего?
Налоговая работает с налогами,а ПРФ со взносами.
25 февраля 2016 в 11:15
Я запуталась. Переплата по страх. взносам с превышения дохода  300 тыс. руб. ? Просить налоговую в зачет уменьшения налога по УСНО в 2016г. или  ПФР в зачет следующего дохода за 2016г.?
25 февраля 2016 в 11:48
Цитата (Светлана Зуева):Просить налоговую в зачет уменьшения налога по УСНО в 2016г. или  ПФР в зачет следующего дохода за 2016г.?
Добрый день!

Переплаченные взносы в ПФР в  2015 году можно зачесть в счет уплаты взносов за 2016 год.Это делает только ПФР.Налоговая отношений  с зачетом взносов не имеет,т.к. за ними "следит" другой орган-ПФР.
25 февраля 2016 в 12:08
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер