Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание отпускных, выданных авансом в 2015 году

OlgaY (автор вопроса)  2 балла, г. Межгорье
24 февраля 2016 в 13:24
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Работник отработал 6 месяцев и отправлен в отпуск с 11.01.2016г. Отпускные перечислены на зарплатную карту 31.12.2015г. По окончании отпуска работник подал заявление об увольнении. Начислений в 2016г. не было. Как удержать отпускные, выданные авансом и, самое главное, как быть со страховыми взносами и НДФЛ, начисленными и уплаченными (31.12.2015г.) со всей суммы отпускных?
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2016 в 18:17
41 балл Добавить баллы
Добрый день
Цитата (OlgaY):Работник отработал 6 месяцев и отправлен в отпуск с 11.01.2016г. Отпускные перечислены на зарплатную карту 31.12.2015г. По окончании отпуска работник подал заявление об увольнении. Начислений в 2016г. не было. Как удержать отпускные, выданные авансом и, самое главное, как быть со страховыми взносами и НДФЛ, начисленными и уплаченными (31.12.2015г.) со всей суммы отпускных?
Ситуация не из приятных. Вот что пишут эксперты по поводу удержания:

Цитата (13.01.2014 Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павлова Наталия):Из организации увольняется сотрудник, которому ранее авансом был предоставлен отпуск.
Вправе ли работодатель произвести удержание за неотработанные дни отпуска? Что делать, если суммы заработной платы, начисленной сотруднику при увольнении, недостаточно для полного возмещения отпускных за неотработанные дни отпуска?

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части второй ст. 137 ТК РФ). Отметим, что удержание сумм является правом, а не обязанностью работодателя. Если же им принято решение произвести удержание, то согласие работника на это не требуется (часть третья ст. 137 ТК РФ). Оформлять решение работодателя об удержании в виде приказа (распоряжения), ознакомлять с ним работника в такой ситуации не нужно (определение Пензенского областного суда от 20.12.2011 N 33-3297).

Чтобы посчитать размер удержания, надо определить отпускной стаж на момент увольнения сотрудника и соответствующее ему количество дней отпуска, а затем вычесть эту величину из общего количества дней фактически предоставленного отпуска. Тем самым получим количество неотработанных дней отпуска. Затем число дней неотработанного отпуска необходимо умножить на средний дневной заработок, из которого рассчитывались отпускные, так как удержанию подлежат только те суммы, которые фактически были переплачены сотруднику. Иными словами, может быть удержана ровно та сумма, которую работник реально получил от работодателя, хотя права на нее теперь не имеет. Исчислять средний заработок заново оснований нет, поскольку удержание не является событием, с которым связано сохранение за работником среднего заработка.

Дополнительно отметим, что при удержании излишне выплаченных отпускных должны соблюдаться ограничения размера удержаний, предусмотренные ст. 138 ТК РФ. На основании части первой ст. 138 ТК РФ работодатель в отсутствие других удержаний вправе удерживать в счет погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20% от суммы заработной платы сотрудника. При этом даже с согласия последнего работодатель не вправе превышать указанный 20-процентный размер удержания.

Если начисленных сотруднику при увольнении сумм недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить путем внесения в кассу работодателя или перечислить на его расчетный счет. Если работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то работодателю останется только обратиться в суд с иском о взыскании с него излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ).

При этом судьи возможность такого взыскания оценивают по-разному. Так, Верховный суд Республики Карелия, рассматривая дело о взыскании излишне выплаченных сумм за неотработанный отпуск, определил взыскать с бывшей сотрудницы оставшуюся часть задолженности на основании того, что ежегодный оплачиваемый отпуск был ею использован. Суд указал, что право работодателя на возврат денежных средств за неотработанные наемным работником дни отпуска не может быть поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия у данного работника на момент увольнения начисленной, но невыплаченной заработной платы, из которой может быть произведено удержание (апелляционное определение от 11.01.2013 N 33-111/2013). Президиум Ростовского областного суда в постановлении от 15.09.2011 N 44г-109 принял противоположное решение, отметив, что взыскание неудержанной при увольнении части аванса за неотработанный отпуск из-за недостаточности начисленной заработной платы возможно, только если установлены недобросовестность сотрудника при его получении или счетной ошибки при его расчете. При рассмотрении указанного дела таких обстоятельств установлено не было, поэтому во взыскании части суммы, выплаченной авансом в счет оплаты отпуска, за неотработанные дни отпуска было отказано.
Что касается начисленных взносов, нужно будет подать корректирующие индивидуальные сведения вместе с отчетом РСВ-1 за 1 квартал 2016 года, т.к. отрицательные суммы в Разделе 6 программа проверки не пропустит.
НДФЛ: если вы еще не сдали 2-НДФЛ за 2015 год, то можно сформировать их сразу с учетом удержания по коду 2012
Если справки уже сданы, то по данному сотруднику придется подать корректирующую справку 2-НДФЛ, в которой сумму по коду 2012 за декабрь скорректировать на сумму удержанных отпускных. Причина та же, что и со взносами: отрицательные суммы программа проверки не пропустит.
OlgaY (автор вопроса)  2 балла, г. Межгорье
25 февраля 2016 в 07:38
Каркуша, спасибо!  Всё понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер