Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязанность ИП на ЕНВД ответить на запрос о представлении ОСВ

ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
24 февраля 2016 в 14:56
Здравствуйте. Прошу помочь понять должна ли я отвечать на запрос налоговой. ИП на Енвд. Могу не вести бух.учет. Налоговая просит предоставить осв ( регистры бух. Учета) по определенной сделке, осв по забалансовым счётам, по арендованной технике, осв по сч.01. Каким образом ответить на запрос. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2016 в 17:06
Добрый день!
Цитата (ИЛ12):должна ли я отвечать на запрос налоговой. ИП на Енвд. Могу не вести бух.учет. Налоговая просит предоставить осв ( регистры бух. Учета) по определенной сделке, осв по забалансовым счётам, по арендованной технике, осв по сч.01. Каким образом ответить на запрос.
Да, действительно, ИП не должны вести бухгалтерский учет.
Но дело немного не в этом.
Если Вы фактически ведете бухгалерский учет, то Вы не можете отказать налоговикам на том основании, что не обязаны его вести. Вот такой логический парадокс получается.

Я Вам посоветую обратится в налоговую за разъяснениями: "ИП вести полноценный бухгалтерский учет не обязан, а наш ИП еще и на ЕНВД, может быть Вы уточните, что именно Вас интересует и мы пришлем Вам то, что у нас есть...".
Я думаю, что их удовлетворят копии договоров и накладных по конкретной сделке или имуществу.

Или, если Вам не сложно, можете представить то, что они просят, если у Вас это есть.

Успехов!
26 февраля 2016 в 04:42
Да. Я написала ответ, о не возможности предоставить документы, т.к. через Синтез мы не возили груз для Разреза. Я правильно поняла и ответила?!
Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 февраля 2016 в 10:05
Добрый день!

Посмотрел я эти документы.
В Письме Вы пишите об ООО «Беловоуглесбыт», а в требовании Вас запрашивают об ООО "Синтез". Видимо, просто не то письмо прислали...
Но будем смотреть по сути ответа.

Требование от налоговиков мне понравилось. Не все инспекторы умеют четко излагать на бумаге свои мысли. А тут, что одна инспекция, что другая, всё написано весьма четко.
И это говорит о серьезности полученной Вами бумаги.

Я, честно говоря, надеялся, что Ваша ситуация - очередная отписка налоговиков. Взяли шаблон и отправили...
Здесь это тоже присутствует. Например, требовать ОСВ с ИП не совсем корректно. Однако примечания, которые они сделали чуть не по каждому пункту, достаточно четко объясняет что именно им нужно.

А нужно им от ИП всего лишь:
- подтверждения факта сделки (сделок) с ООО "Синтез";
- наличие у ИП тех документов (договоров, Актов и т.д.), которые, видимо, обнаружены у ООО "Синтез" при проверке этого ООО;
- подтверждение возможности оказания ИП услуг, которые проистекают из этой сделки.
Причем все эти цели я расположил именно в том порядке, в каком они интересуют налоговиков.
Если на самом деле с ООО "Синтез" у Вашего ИП не было никаких сделок, то все остальные вопросы теряют смысл.

Почему я так подробно остановился на Требовании. Поскольку такие требования налоговиков "обоюдоострые".
Подавляющее большинство подобных запросов завершается подтверждением факта, копиями искомых документов, идентичных тех, что налоговики уже видели и подтверждением факта выполнения работ или оказания услуг.

Однако, бывают ситуации, когда приходит отрицание факта сделки. И тут два варианта:
- предприятие, которое проверяют, просто обманывает инспекцию, нарисовав липовые документы;
- ИП на самом деле услугу оказал (деньги за услугу получил), но по своему учету не провел.

В первом случае липовые расходы просто снимают с проверяемой организации, а во втором случае идут к ИП с выездной проверкой - искать сокрытые от налога доходы.

Конечно, бывает и третий вариант - сговор ИП с ООО. Никакой услуги на самом деле нет, просто прогнали деньги через ИП ("обналичили") и тем самым "нарисовали" расходы для ООО. Для этого налоговики и проверяют наличие возможностей у ИП оказать услугу. Ведь перед этим они уже, наверняка, запросили данные у ГИБДД, зарегистрированы ли на ИП транспортные средства. Этим объясняется, в частности, подробный интерес инспекторов к автомобилям ИП.
Но, как я понимаю, "третий вариант" - не Ваш случай.

Следовательно, после Вашего письма, где Вы напишите, что с ООО "Синтез" у ИП никаких взаимоотношений не было, услуги по перечисленным договорам Вы ООО синтез не оказывали и деньги в оплату услуг от ООО "Синтез" не получали, налоговики придут проверять ИП на предмет поиска сокрытых налогов.
И у них, похоже, есть для этого серьезные основания:
- четыре счета в адрес ООО "Синтез" за выполненные транспортные услуги;
- четыре конкретных платежных поручения с номерами, датами и суммами.
Кроме того, упоминаются Акты взаимозачетов и Акты выполненных работ(услуг). Хотя, похоже, что это, как раз, тот "шаблон" о котором я писал в самом начале.

Самое серьезное - четыре платежных поручения. Непонятно, от кого и непонятно кому. Обязательно проверьте, не поступали ли Вам деньги от кого-нибудь в эти даты и не совпадут ли номера платежек. Или, может быть, ИП куда-то платил в эти дни.

Я не спроста добавил к вашему тексту письма еще фразу "денег от ООО "Синтез" не получали". В Вашем случае это важно. Но сначала разберитесь с платежками. Банковские документы подделать очень сложно, поэтому к данным платежкам нужно отнестись очень серьезно. 
Вызовите ИП на откровенный разговор - не имел ли он на самом деле дел с ООО "Синтез". Просто тогда линия поведения у Вас может быть совершенно другой. Ведь жесткую позицию в отношении налоговиков модно занимать только в том случае, если у Вас 100%-ная уверенность, что "всё чисто". Иначе налоговики что-то выкопают, а отвечать будете Вы, как бухгалтер ИП.

И еще одно замечание. В Требовании фигурируют документы, которые никак не зависят от сделок с ООО "Синтез":
- штатное расписание;
- действующие договоры (как я понял, у Вас ЕНВД, как раз, на перевозку грузов)
Я бы посоветовал Вам их представить в инспекцию, чтобы подтвердить "безупречную чистоту" ИП.
Штатного расписания, скорее всего, у ИП нет, поэтому нужно просто сообщить о том, сколько и на каких должностях трудятся люди, помимо самого ИП. Интересуют, конечно же, налоговиков только водители.

Интерес к ИП, занимающихся перевозкой грузов у налоговиков не случен.
Просто для многих это представляется "идеальным вариантом для обналичивания". Для чего рисуются несуществующие перевозки грузов, оплачивается в адрес ИП, а тот выдает наличные деньги за минусом своего процента.
Налоговики это знают и мы видим, как раз вариант того. как они борются с подобными "схемами".
Дело в том, что если ИП на ЕНВД по перевозке грузов, оказал услугу по перевозке на другом автомобиле, чем тот, который указан при регистрации в качестве плательщика ЕНВД, эти доходы должны облагаться уже не в рамках ЕНВД, а в рамках другой налоговой системы - УСН или, по умолчанию, ОСНО.
К тому же налоговики дотошно изучают возможность совершения указанных сделок силами и средствами этого ИП.

Вот такие у меня мысли по поводу документов...

Успехов!
26 февраля 2016 в 11:13
У нас есть отношения с Синтезом. Но это не касается Беловоуглесбыт. А я из письма поняла что через Синтез мы доставку осуществляли до разреза.
26 февраля 2016 в 11:58
Цитата (ИЛ12):У нас есть отношения с Синтезом. Но это не касается Беловоуглесбыт. А я из письма поняла что через Синтез мы доставку осуществляли до разреза.
Тогда такое письмо не пойдет. Нужно либо опровергать ту сделку, о которой идет речь (но сделка с ООО "Синтез", а не Боловлуглесбыт), или  предоставлять те документы. о которых идет речь.

И отнеситесь серьезно к проблеме. Она не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер