Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расход, если относящийся к нему доход еще не получен?

-Евгения- (автор вопроса)  107 баллов, г. Москва
24 февраля 2016 в 15:01
Добрый день!

ООО на общей системе налогообложения.

У нас есть акт об оказанных услугах от Исполнителя от 30.06.15 (т.е. датированный 2-м кварталом). Это прямой расход нашей организации по выполнению нескольких заказов (работ) для наших Заказчиков, эти работы мы выполнили и сдали Заказчикам уже в 3 и 4 кварталах.

Я включила этот расход в расчет налога на прибыль за 2 квартал, но теперь засомневалась, правильно ли сделала и не стоит ли сдать уточненку…

ВОПРОС. Имеем ли мы право при расчете налога на прибыль за полугодие включить вышеуказанный расход?
Ведь связанного с ним дохода во 2 квартале мы еще не получили.

Что-то я запуталась, читая НК…  Помогите, пожалуйста!

НК 2 ч, ст. 252. 
"1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов"

В то же время:
НК 2 ч, ст.272. 
"1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся,..."
То есть только 2 кварталом?...

В том же пункте НК:
"В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов."

Спасибо заранее.
БухОнлайн Редакция
25 февраля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Совмещение ЕНВД и «упрощенки»: как распределить расходы 3 мая 2013
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Неотделимые улучшения: три ситуации для арендодателя 27 июня 2011
Самые интересные решения ФАСов за декабрь 2010 года 2 февраля 2011

Вопросы на форуме
Получение налогового вычета на лечение 29 ноября 2015
Учет расходов на услуги банка за внесение на расчетный счет заемных средств 13 ноября 2015
Признание расходов по участию в СРО 9 октября 2012
Как учесть автомобиль, приобретенный для выдачи в качестве приза? 11 декабря 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 9 декабря 2013
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 16:03
Цитата (-Евгения-):У нас есть акт об оказанных услугах от Исполнителя от 30.06.15 (т.е. датированный 2-м кварталом). Это прямой расход нашей организации по выполнению нескольких заказов (работ) для наших Заказчиков, эти работы мы выполнили и сдали Заказчикам уже в 3 и 4 кварталах.

Я включила этот расход в расчет налога на прибыль за 2 квартал, но теперь засомневалась, правильно ли сделала и не стоит ли сдать уточненку…
Здравствуйте. А вы сами услуги оказываете ? Имеете право не формировать НЗП ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 февраля 2016 в 18:25
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. А вы сами услуги оказываете ? Имеете право не формировать НЗП ?
Здравствуйте!
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Мы субподрядчики, выполняем полиграф. работы под ключ для заказчиков (изготовление каталогов).
Для выполнения заказов закупаем материалы и привлекаем исполнителей и подрядчиков.
Услуги, о которых речь в вопросе - это услуги по дизайну и подготовке электронных макетов нескольких изданий.
Не знаю, что у нас с незавершенкойСтыдно!
26 февраля 2016 в 10:09
41 балл Добавить баллы
Цитата (-Евгения-):Не знаю, что у нас с незавершенкойСтыдно!
Здравствуйте. А как же учетная политика ? В ней должен быть прописан перечень прямых расходов ( ст. 313 НК РФ ) А вообще в  налоговом  законодательстве перечень прямых расходов носит закрытый характер. Расходы на производство и реализацию делятся на две группы (п. 1 ст. 318 НК РФ: прямые и  косвенные.

Незавершенным производством считается (ст. 319 НК РФ) продукция (работы, услуги) частичной готовности, законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги, остатки невыполненных заказов производств,  остатки полуфабрикатов собственного производства.

И лишь организации оказывающие услуги могут не формировать остатки НЗП, а списывать прямые расходы сразу. ( ст. 319 НК РФ ) вы пишите: эти работы мы выполнили и сдали Заказчикам уже в 3 и 4 кварталах. Значит все же не работы, а услуги. А при работах требуется формировать остатки НЗП. Из этого можно сделать вывод что отнесение затрат на уменьшение прибыли в  отчетность за полугодие неправомерно.
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2016 в 11:55
Добрый день!

Важный бух любит давать сначала советы, а потом выяснять ситуацию. 
Это неконструктивный подход.

Выяснили: это не услуги, а работы.
Услуги - это как раз те расходы, которые сам автор вопроса относит к "прямым".
Будем считать, что и в учетной политике эти расходы отнесены к прямым.
Да и логика подсказывает, что если расходы напрямую связаны с конкретным заказом, они должны быть "прямыми".
Прямые расходы учитываются при налогообложении при получении связанного с ним дохода.
Доход от реализации работ получается в день подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ.
В этот период нужно учесть и "прямые расходы".
В бухгалтерском учете эти расходы остаются на счете 20 и относятся к дебет счета 90.2 только при реализации работ (при наличии проводки Дт 62 - Кт 90.1).

Таким образом, если затраты были сделаны во 2-м квартале, но это "прямые расходы" и они относятся к объекту, сданному в 3 или 4 квартале, относить их к расходам в декларации за полугодие нельзя.

Успехов!
26 февраля 2016 в 11:58
Цитата (Александр Погребс):Таким образом, если затраты были сделаны во 2-м квартале, но это "прямые расходы" и они относятся к объекту, сданному в 3 или 4 квартале, относить их к расходам в декларации за полугодие нельзя.
Здравствуйте Александр. И в чем же мой ответ противоречит вашему ? Тот же вывод только другими словами. Причем с анализом ситуации и ссылкой на статьи НК. В чем неконструктивность  ответа ?
26 февраля 2016 в 12:00
Цитата (Важный бух):Значит все же не работы, а услуги. А
Евгения здесь описалась. Конечно же имела ввиду не услуги а работы. Прошу меня извинить.
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2016 в 13:05
Цитата (Важный бух):И в чем же мой ответ противоречит вашему ? Тот же вывод только другими словами. Причем с анализом ситуации и ссылкой на статьи НК. В чем неконструктивность  ответа ?
Я и не писал, что Вы дали неправильный ответ.
Неконструктивность в том, что Вы сразу, не разобравшись в ситуации стали давать советы по "услугам".

А я лишь подкрепил Ваши выводы своим мнением.

Успехов!
26 февраля 2016 в 15:02
Уважаемые Важный бух и Александр!

Благодарю Вас обоих за исчерпывающую информацию!
После сообщения Важного буха я, признаться, все еще была в неуверенности.
Но после Ваших комментариев, Александр, - все по полочкам, поэтому теперь сомнений нет.
Бегу пересчитывать налог, сдавать уточненку и уплачивать пени за просрочку авансового платежа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер