Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдвиг дней отпуска

24 февраля 2016 в 16:02
Добрый день.
Подскажите, как правильно отметить в табеле и приказе.
Сотрудник в отпуске  с 01 февраля по 28.02 (28 дней)...но у нас же 23.02 праздничный день. как правильно оформить приказ и отметить в табеле ? график 5/2 ,выходные ЧТ,ПТ
Такая же ситуация с 8 марта, сотрудник уйдет 01,03 по 28,03 в отпуск (28 дней)
rolga_23  102 595 баллов
24 февраля 2016 в 16:16
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Катерина сс):Сотрудник в отпуске  с 01 февраля по 28.02 (28 дней)...но у нас же 23.02 праздничный день. как правильно оформить приказ и отметить в табеле ? график 5/2 ,выходные ЧТ,ПТ
В приказе указываете с 01.02.16 по 29.02.16. если отпуск предоставляется на 28 дней. В табеле отмечаете все дни с 01.02. по 29.02. ОТ. За счет нерабочего праздничного дня (23.02.) отпуск продлевается на 1 день, нерабочие праздничные дни в отпуск не включаются.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Цитата (Катерина сс):Такая же ситуация с 8 марта, сотрудник уйдет 01,03 по 28,03 в отпуск (28 дней)
То же самое в марте, отпуск необходимо оформить с 01.03.2016 по 29.03.2016
24 февраля 2016 в 16:21
СПАСИБО. я так и думала, сомневалась,правильно ли будет в приказе указать по 29 ,02..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 929 баллов, г. Москва
24 февраля 2016 в 19:52
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина сс):я так и думала, сомневалась,правильно ли будет в приказе указать по 29 ,02..
В приказе - да, будет правильно указать отпуск с 01.02.16 по 29.02.16.
Однако, обратите внимание на оформление табеля учета рабочего времени - этот праздничный день нужно обозначить НЕ как отпуск (знаком ОТ), а как "обычный" выходной - В.

Т.е. будет так:
с 01.02.16 по 22.02.16 - все дни ОТ
23.02.16 - В
24.02.16 - 29.02.16 - все дни ОТ.

Итого, отпуск предоставлен на 28 дней, оплачено 28 дней. Все верно.
25 февраля 2016 в 11:32
Цитата (Анна Влада):Однако, обратите внимание на оформление табеля учета рабочего времени - этот праздничный день нужно обозначить НЕ как отпуск (знаком ОТ), а как "обычный" выходной - В.
подскажите, если это магазин ,график работы 5/2 и 23,02 это была бы как раз смена сотрудника, которую бы он работал...(естественно магазин не закрывается на праздники.....) в табеле все равно ставить В?
Анна Влада  181 929 баллов, г. Москва
25 февраля 2016 в 13:04
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина сс):если это магазин ,график работы 5/2 и 23,02 это была бы как раз смена сотрудника, которую бы он работал...(естественно магазин не закрывается на праздники.....) в табеле все равно ставить В?
Если у работника график работы "обычный" 5/2, то 23/02/2016 никак НЕ может быть рабочим, поскольку работа в праздничные дни ЗАПРЕЩЕНА статьей 113 ТКРФ.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соответственно, работников Вы можете привлечь к работе 23/02/16 приказом с их согласия!!!
Тогда Вы ставите в табеле рабочий день и оплачиваете его в соответствии со статьей 153 ТКРФ.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
25 февраля 2016 в 13:18
Цитата (Анна Влада):Если у работника график работы "обычный" 5/2, то 23/02/2016 никак НЕ может быть рабочим, поскольку работа в праздничные дни ЗАПРЕЩЕНА статьей 113 ТКРФ.
Да это я понимаю, но у них график ,установленный по сменам...4 человека, по графику 5/2 ...у кого-то выпали выходными пн,вт,   у кого-то получается ср,чт
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер