Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начислять ли заработную плату единственному учредителю ООО?

24 февраля 2016 в 16:36
Добрый день!
 Ситуация : новое предприятие на УСН 6 % , учредитель один  ,  сотрудников нет . Много прочла о заключении трудового договора организации с учредителем , поняла что лучше его заключить . 
Возможно я не права , помогите разобраться ? 
Не могу одного понять : если компания только начала работать , дохода нет пока , учредитель внесет беспроц-й займ и в случае заключения ТД , сам себе выдаст ЗП. Ерунда получается )
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
24 февраля 2016 в 16:44
Добрый день.
А заработная плата вообще как то зависит от того, получило предприятие доход или нет? Вообще никак.
Ну допустим - вы же там бухгалтер? Вы работаете - думаете, спрашиваете на форумах, читаете статьи, снова думаете, оформляете документы - короче работаете, а предприятие, бац, и не получило дохода (или прибыли) и вам заработную плату не выплачивают... ну ерунда же, правда - денег нет, чем платить...
И ведь нет никакой разницы кто работает - вы или учредитель - с точки зрения ТК он такой же работник, как и вы, если с ним заключен трудовой договор.
Цитата (Виктория064):Много прочла
Раз вы много прочли, думаю, вы в состоянии взвесить все за и против и принять решение либо резюмировать все прочтенное вашему работодателю и пусть он сам принимает решение.
24 февраля 2016 в 18:36
Спасибо , вы еще раз убедили меня в том , что нужно заключать ТД .
Но все равно странно все это сам себе дал займ и этими деньгами выдал себе же ЗП
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
24 февраля 2016 в 18:49
Цитата (Виктория064):сам себе
Вы не путайте своих овец с государственными (с).
Собственник и компания это разные лица, заем в этом случае выдается компании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер