Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка оборудования в лизинг для дальнейшей установки заказчику

24 февраля 2016 в 18:38
Добрый вечер, форумчане! Организация ООО на ОСНО, занимается строительством линий связи. Заключили договор с заказчиком, в договоре предоплата не предусмотрена. Для выполнения работ необходимо приобрести дорогое оборудование, которое в дальнейшем будет установлено заказчику. Свободных средств в организации нет. Компания-поставщик предлагает приобрести это оборудование в лизинг. Как это все будет выглядеть в бухгалтерском учете? Я должна буду принять это оборудование как ОС и начислять амортизацию, платить налог на имущество, а при окончании работ сделать реализацию оборудования??? Или это оборудование я буду приходовать на сч.10.01 и в дальнейшем включать стоимость в КС??? Смету я еще не видела, но мне сказали что это оборудование включено в смету... Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Помогите, пожалуйста, разобраться... Заранее благодарна за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2016 в 10:16
Добрый день!
Цитата (ЛесяО):Компания-поставщик предлагает приобрести это оборудование в лизинг.
Вы не можете заключить данный договор лизинга хотя бы по той причине, что до момента выкупа вами (и окончания договора лизинга) оборудование остается в собственности лизингодателя. Даже. если Вы будете учитывать его у себя в составе ОС.
Вы не сможете передать это оборудование Заказчику по причине отсутствия у Вас права собственности на это оборудование.
Для Вас оборудование - товар или комплектующее изделие. Но никак не ОС.
А брать в лизинг товар нельзя. По тем причинам, о которых я вам говорил.

Цитата (ЛесяО):Свободных средств в организации нет.
При отсутствии свободных средств берут кредит. И это будет не намного дороже, чем переплата по лизинговым платежам.
Кроме лизинга еще существует отсрочка или рассрочка платежа, факторинг... Хотя последнее - это уже услуги банка.

Успехов!
27 февраля 2016 в 10:44
Александр Погребс, спасибо большое за ответ! Руководство не хочет брать кредит (слишком много бумажной волокиты) и с рассрочкой Поставщик не работает.  А если все-таки взять в лизинг, но досрочно выкупить, до завершения строительно-монтажных работ для Заказчика. В этом случае если я сначала оприходую оборудование на забалансовый счет (вот только на какой?), а после передачи права собственности переведу с забалансового счета на 10.01 и при завершении строительно-монтажных работ спишу на сч.20. Это корректно будет? И не возникнет ли в дальнейшем вопросов у налоговиков?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 марта 2016 в 11:07
Цитата (ЛесяО):Руководство не хочет брать кредит (слишком много бумажной волокиты) и с рассрочкой Поставщик не работает.  А если все-таки взять в лизинг, но досрочно выкупить, до завершения строительно-монтажных работ для Заказчика. В этом случае если я сначала оприходую оборудование на забалансовый счет (вот только на какой?), а после передачи права собственности переведу с забалансового счета на 10.01 и при завершении строительно-монтажных работ спишу на сч.20. Это корректно будет? И не возникнет ли в дальнейшем вопросов у налоговиков?
Добрый день!

Вопрос по налогам, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

Что касается бухучета, то выделенное синим верно в случае, если по условиям договора лизинга предмет лизинга будет числиться на балансе лизингодателя (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15). Используемый для учета предмета лизинга забалансовый счет - 001 "Арендованные основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов).

В принципе, описанная Вами схема возможна и правомерна.
1 марта 2016 в 16:00
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер