Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор лет для расчета декретных

24 февраля 2016 в 20:13
Здравствуйте! С 2005 по 2014 год я работала в организации с хорошим заработком, более 20000 в мес, далее с 2014 года и по октябрь 2015 год, работала неофициально, с октября 2015г устроилась работать в дет сад, с офиц. Заработком 5500 и работаю по наст. Время, в декрет выхожу в 6. 05.16. Можно ли мне взять для декретных выплат года, где была хорошая зар плата? Если нет, с моей маленькой зар платой в каком размере у меня будут декретные выплаты? Спасибо!
ириша111  0 баллов
24 февраля 2016 в 20:38
Больничный по БИР (и пособие по уходу до 1,5лет) в 2016 году: расчетные ДВА года 2015 и 2014. 
заменить эти годы вы можете ТОЛЬКО если находились в декрете.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241876&open=1#h160

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

согласно вашему описанию, вы в этих годах в декрете не были, следовательно вы не имеете право на замену лет.

для расчета вам необходимо знать:
-ваш официальный заработок за 2014 и 2015годы (к примеру, из справки 2НДФЛ)
-количество  дней подлежащих исключению (больничные, декретные) в 2015 и 2014годах
к примеру:
2014год: заработок 20000руб*9месяца=180 000р.(с января по сентябрь)
количество расчетных дней -365дней (больничных в 2014году не было)

2015год: заработок 5500руб*3месяца=16 500р (октябрь-декабрь)
количество расчетных дней -365дней (больничных в 2015году не было)

стоимость 1 дня БИР(пособия по уходу)= (180 000р + 16 500р ) / (365+365) = 269,17 руб
БИР = 269,17руб * 140дней= 37 684,93 р
пособие по уходу = 269,17руб * 30,4 * 0,4=3 273 р.
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
24 февраля 2016 в 20:39
Добрый вечер!
К сожалению, Вам нельзя выбирать годы для начисления пособия. По умолчанию это 2014+2015 гг. Право замены лет есть только у тех, кто в предыдущие 2 года был в  отпуске по беременности  и родам или отпуске по уходу за ребенком(п.1 ст.14 №255-ФЗ).
Не могу сказать точно, сколько получится пособие из расчета Вашей з/платы (Вы не привели конкретные цифры за 2014 и 2015 год), но скорей всего Ваш случай подходит под этот пункт статьи:
Цитата (п.1.1 ст. 14 №255-ФЗ)):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Мин. рамер оплаты труда на 2016 г. 6204 руб.
Пособие: 6204*24/730=229,46 руб*140 дн=32124,4 руб. (если в Вашем рагионе применяется районный коэффициент, то пособие домножается на РК).
Можете  сами рассчитать пособие по БиР, исходя из ваших данных, используя  Калькулятор декретных
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер