Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подотчетное лицо не отчиталось за полученные денежные средства

24 февраля 2016 в 20:35
Здравствуйте!
Подотчетному лицу были выданы денежные средства. Прошло более года-нет ни авансового отчета, ни возврата.
Чем грозит данное нарушение для организации и для подотчетного лица, если деньги не будут возвращены? 
Заранее благодарю
Nataly S Консультант
25 февраля 2016 в 03:27
Здравствуйте.

Многое зависит от того, кому, когда и в какой сумме выданы денежные средства. Чаще всего невозвратом денежных средств грешат руководители.
Одно дело, когда выдано 100 руб. на канцтовары, но работник не предоставил АО (чек потерял), хотя карандаши принес. И совсем другое дело, когда на руководителе зависли миллионы рублей, которые формально числятся на счете 71, а на самом деле давно потрачены  на личные нужды руководителя и никогда не будут возвращены. Проверяющие по-разному отнесутся к этим двум работникам.

Уточните ситуацию.
Яна Соколова  182 балла, г. Барнаул
25 февраля 2016 в 05:15
Добрый день. Если подотчетник не предоставил с авансовый отчет, а работодатель не удержал из зарплаты этого сотрудника деньги, выданные под отчет, то на эту сумму нужно начислить страховые взносы. Письмо Минтруда России от 12.12.2014 N 17-3/В-609
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 февраля 2016 в 05:28
Здравствуйте.
Цитата (Яна Соколова):Если подотчетник не предоставил с авансовый отчет, а работодатель не удержал из зарплаты этого сотрудника деньги, выданные под отчет, то на эту сумму нужно начислить страховые взносы. Письмо Минтруда России от 12.12.2014 N 17-3/В-609
Письмо Минтруда не является нормативно-правовым актом.
Читаем статью 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:
Цитата:1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений
Задолженность перед работодателем по подотчетным суммам не относится к доходам, начисляемым в пользу работника. Чтобы задолженность по подотчетным суммам превратилась в доходы работника, нужно, чтобы либо работодатель простил задолженность (в этом случае доход признается на дату прощения задолженности), либо проверяющие должны доказать, что суммы, числящиеся за работником, фактически не являются подотчетными. Например, когда вся наличная выручка сливается в карман руководителя под видом подотчетных сумм, то счет 71 является прикрытием и используется неправомерно. Суть этой хозяйственной операции иная, это и будут доказывать проверяющие, и в случае судебного разбирательства вероятность проиграть дело для налогоплательщика достаточно велика.
25 февраля 2016 в 22:05
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Многое зависит от того, кому, когда и в какой сумме выданы денежные средства. Чаще всего невозвратом денежных средств грешат руководители.
Одно дело, когда выдано 100 руб. на канцтовары, но работник не предоставил АО (чек потерял), хотя карандаши принес. И совсем другое дело, когда на руководителе зависли миллионы рублей, которые формально числятся на счете 71, а на самом деле давно потрачены  на личные нужды руководителя и никогда не будут возвращены. Проверяющие по-разному отнесутся к этим двум работникам.

Уточните ситуацию.
Деньги не вернул сотрудник организации (он же учредитель).Сумма 50 000 руб. Деньги выдали более года назад
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер