Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли перенести имущественный вычет на последующие годы?

Бухгалтер - Елена (автор вопроса)  112 баллов, г. Тамбов
24 февраля 2016 в 20:52
Здравствуйте.
Ситуация:
1. В 2015 г. работник получил доход 85000 руб., удержанный и уплаченный НДФЛ составил 11050 руб.
2. Расходы на дорогостоящее лечение в 2015 г. составили 109000 руб.
3. Остаток имущественного вычета с пред. периода - 7500 руб.
4. В 2015 г. куплена квартира за 700000 руб.
Возможно ли не заявлять в декларации 3-НДФЛ за 2015 г.  имущественный вычет на покупку квартиры (700000 руб.) и перенести его на последующие годы?
Спасибо.
Главбух 2003  106 376 баллов, г. Кемерово
24 февраля 2016 в 21:14
Добрый вечер!
Статьей 220 НК РФ не установлено ограничение  по времени использования имущественнного вычета, Вы можете заявить о нем хоть в декларации за 2016 , хоть через несколько лет. Можно, например, в 2018 году подать декларации за 2016,2017 и 2018 гг и получить имущественный вычет за 3 года (п.7 ст.78 НК РФ)
Бухгалтер - Елена (автор вопроса)  112 баллов, г. Тамбов
24 февраля 2016 в 21:21
Т.е. получается, что в декларации 3-НДФЛ работник заявит вычет на лечение 109000 руб. и остаток имущественного вычета 7500 руб., а в декларации за 2016 г. будет указан имущ. вычет на квартиру (700000 руб). При этом год начала использования имущ. вычета укажем 2016. Все верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  215 184 балла, г. Омск
25 февраля 2016 в 04:21
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер - Елена):остаток имущественного вычета 7500 руб
Поясните,что это за остаток?
Бухгалтер - Елена (автор вопроса)  112 баллов, г. Тамбов
25 февраля 2016 в 19:37
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Поясните,что это за остаток?
Это остаток имущественного вычета, перешедший с предыдущих периодов - была куплена квартира в 2011 г.
Главбух 2003  106 376 баллов, г. Кемерово
25 февраля 2016 в 20:03
Цитата (Бухгалтер - Елена):Это остаток имущественного вычета, перешедший с предыдущих периодов - была куплена квартира в 2011 г.
Тогда о каком имущественном вычете идет речь? Вы своим правом уже воспользовались. Изменения в НК, касающиеся переноса остатка имущественного вычета на другие объекты, вступили в силу и действую по объектам, приобретенным начиная с 2014 года. А у Вас в 2011 году куплена квартира, больше Вы не можете воспользоваться имущественным вычетом.
Как в 2014 году изменятся правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер