Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата действительной стоимости доли при отказе на ее переход к наследникам

25 февраля 2016 в 00:15
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться в нюансах выплаты действительной стоимости доли (ДСД) умершего участника ООО (УСН), если получен отказ остальных участников на ее переход к наследникам, и в составлении соответствующих проводок.
Вопросы вытекают один из другого, если все же нельзя их задать все вместе - удаляйте лишнее, как посчитаете нужным. 

Участник умер в 2015 г. В декабре ООО получило заявления о несогласии остальных участников на переход доли к наследникам умершего. Изменения в ЕГРЮЛ внесены в феврале 2016 г. Наследнику будет выплачена действительная стоимость доли.
В 2015 г. никаких проводок с долями не делалось. Какой датой будет считаться переход доли к обществу - пп. 5 п.7 ст. 23 14-ФЗ- с даты получения заявления о несогласии на переход (т.е. 2015 г.) или все-таки с даты регистрации изменений в ЕГРЮЛ (2016 г.)?
Расчет ДСД и чистых активов составляется по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате смерти участника (абз. 2 п. 5 ст. 23 14-ФЗ). Для ООО на УСН бухгалтерская отчетность составляется ежегодно. Отчетный период для УСН - 3 мес., полугодие, 9 мес. Какой период брать в моем случае - промежуточный баланс за 9 мес. 2015 г. или иначе?
И самое важное: согласно ст. 29 14-ФЗ нельзя принимать решение о распределении прибыли до выплаты ДСД. Как тогда поступить с прибылью за 2015 г. (промежуточные дивиденды не выплачивались)  - что отразить в протоколе общего собрания при утверждении годовой отчетности?

Спасибо огромное всем, кто поможет разобраться в проблеме!
БухОнлайн Редакция
26 февраля 2016 в 01:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как привести устав ООО в соответствие с новым законом 23 июня 2009

Вопросы на форуме
Действительная стоимость доли меньше номинальной 11 сентября 2015
Выход учредителя из ООО путем отчуждения доли обществу 13 августа 2013
Выход учредителя из ООО 13 декабря 2012
Перерегистрация ООО в связи со смертью учредителя 20 апреля 2015
Галина Колмакова  177 672 балла, г. Тюмень
4 марта 2016 в 08:36
36 баллов Добавить баллы
Цитата (alexania):Участник умер в 2015 г. В декабре ООО получило заявления о несогласии остальных участников на переход доли к наследникам умершего. Изменения в ЕГРЮЛ внесены в феврале 2016 г. Наследнику будет выплачена действительная стоимость доли.
В 2015 г. никаких проводок с долями не делалось. Какой датой будет считаться переход доли к обществу - пп. 5 п.7 ст. 23 14-ФЗ- с даты получения заявления о несогласии на переход (т.е. 2015 г.) или все-таки с даты регистрации изменений в ЕГРЮЛ (2016 г.)?
Расчет ДСД и чистых активов составляется по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате смерти участника (абз. 2 п. 5 ст. 23 14-ФЗ). Для ООО на УСН бухгалтерская отчетность составляется ежегодно. Отчетный период для УСН - 3 мес., полугодие, 9 мес. Какой период брать в моем случае - промежуточный баланс за 9 мес. 2015 г. или иначе?
И самое важное: согласно ст. 29 14-ФЗ нельзя принимать решение о распределении прибыли до выплаты ДСД. Как тогда поступить с прибылью за 2015 г. (промежуточные дивиденды не выплачивались)  - что отразить в протоколе общего собрания при утверждении годовой отчетности?
Добрый день

Во первых  Доли в УК Общества переходят к наследникам   если иное не предусмотрено уставом общества . Уставом Общества может быть предусмотрено, что переход доли в УК Общества к наследникам  допускается только с согласия остальных участников Общества.У вас я так понимаю именно такой случай?
Участники, если они принципиально не хотят принимать в общество никого из наследников, сразу после смерти участника должны направить нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о своем отказе от принятия в число участников ООО кого бы то ни было из наследников
 Если в соответствии с Уставом общества для перехода к наследнику доли в УК требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом об ООО и уставом общества (п. 6 ст. 93, п. 1 ст. 1176 ГК РФ).
Обязанность по выплате действительной стоимости доли кому-либо из наследников возникает у общества с момента отказа участников о передаче доли наследникам. Считаю что от этой даты и следует плясать
  В бухгалтерском учете на эту дату  невозможно определить действительную стоимость его доли, а следовательно, и полный объем задолженности общества перед вышедшим участником, Т.о. в момент  отказа участников о передаче доли  может быть отражена только номинальная стоимость доли, перешедшая от участника к обществу. 
Д-т сч. 81 "Собственные акции (доли)",  К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями". 

После исчисления действительной стоимости доли вышедшего участника на сумму превышения действительной стоимости доли над ее номинальной величиной в бухгалтерском учете общества делается следующая запись: 
 
Д-т сч. 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 
К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями". 
 
В результате этой операции по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" будет сформирована общая сумма задолженности общества перед вышедшим участником. 
  Общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества,  действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника Общества,   Законодательством о бухгалтерском учете устанавливается два вида бухгалтерской (финансовой) отчетности: годовая и промежуточная (ч. 2, 4 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете, п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). В соответствии с п. 48 ПБУ 4/99 организации составляют промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. Требование составлять указанную отчетность содержится также в п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (п. 37 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). Следовательно для целей определения действительной стоимости доли следует использовать бухгалтерскую отчетность ООО за последний календарный месяц,.
12 марта 2016 в 00:14
Спасибо Вам огромное за подробный и четкий ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер