Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой строке баланса отразить заем от учредителя?

25 февраля 2016 в 00:40
Здравствуйте.
Составляю баланс за 2015 год. У нас ООО (доходы-расходы*15%). В денежные средства, которые на 1 янв.2016г. "сидят" на расчетном входит и займ от учредителя общества. Подскажите пожалуйста в какой строке баланса правильнее эту сумму (займ) отразить: долгосрочные обязательства или краткосрочные? Договора с учредителем у нас нет. Заранее спасибо)
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
25 февраля 2016 в 01:14
52 балла Добавить баллы
Цитата (Кариша88):Составляю баланс за 2015 год. У нас ООО (доходы-расходы*15%). В денежные средства, которые на 1 янв.2016г. "сидят" на расчетном входит и займ от учредителя общества. Подскажите пожалуйста в какой строке баланса правильнее эту сумму (займ) отразить: долгосрочные обязательства или краткосрочные? Договора с учредителем у нас нет.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 808 ГК РФ: "1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда..." На момент получения займа сумма займа была менее 10-ти МРОТ. В 2015 году предел займа, на который не требуется заключение письменного договора: 59 650 руб. Если займ получен в большей сумме заключение договора в письменной форме обязательно.
Долгосрочный (более 12 месяцев) или краткосрочный займ (менее 12 месяцев) зависит от срока, на который он выдан. Обычно срок устанавливается в договоре. Так как срок не установлен, то согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ:
"В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором."
Поэтому, отнести к краткосрочному или долгосрочному вы можете по своему усмотрению. Можете посмотреть обсуждение этого вопроса ещё здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=154133
На мой взгляд лучше оформить договор займа. Можете ознакомиться с образцами договора от пользователей сайта:
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/576
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/112
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/98
Naaatta  31 481 балл, г. Новосибирск
25 февраля 2016 в 06:32
Добрый день.
Цитата (Наталия-главбух):На мой взгляд лучше оформить договор займа.
Не лучше, а в обязательном порядке.
ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
А после заключения договора станет понятно как квалифицировать заем - долгосрочный или краткосрочный, поскольку ст. 810 ГК РФ - заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
25 февраля 2016 в 10:35
Займодавец у них учредитель - лицо физическое.
Naaatta  31 481 балл, г. Новосибирск
25 февраля 2016 в 11:07
Цитата (Наталия-главбух):Займодавец у них учредитель - лицо физическое.
Упс... где были мои глаза... Стыдно!
25 февраля 2016 в 16:45
Спасибо большое за ответ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер