Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли внести в расходы по УСН оплату 3-го лица?

25 февраля 2016 в 10:14
Добрый день.
Мы работаем УСН доходы-расходы. За нашу организацию 3-е лицо оплатила аренду со своего расчетного счета. В назначение платежа указали договор займа между  нами и 3-м лицом. От нас есть письмо с просьбой оплатить за на аренду на основание займа. Отплата прошла 29/12/2015
Сделала проводки дт 60(арендатор) кт 76 (3-е лицо) дт 76 (3-е лицо) кт 66
Могу ли я принять эту оплату как расход при учете базу налога УСН? Если да, то какую сделать проводку чтобы эта сумма отразилась у метя в книге покупок и продаж. Если нет то подскажите, когда я смогу учесть эту сумму как расход и смогу ли вообще.
Спасибо за помощь.
юлия79  213 823 балла, г. Омск
25 февраля 2016 в 10:31
62 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Марина_Б):Могу ли я принять эту оплату как расход при учете базу налога УСН?
Да,можете,но только не оплату ,а оплаченную услугу,т.е. если услуга уже оказана.
Цитата (ст.346.17 НК):2.Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Если это аванс выданный,то он не признается расходом,пока услуга не будет оказана(получен акт).

Цитата (Марина_Б):Если да, то какую сделать проводку чтобы эта сумма отразилась у метя в книге покупок и продаж.
При УСН книга покупок и продаж не ведется.Видимо,имели в виду книгу доходов и расходов.Если вопрос по отражению в программе,то задайте в соответствующем разделе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер