Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов ИП

Просто_Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2016 в 10:51
Добрый день! Правильно я помню и понимаю, что налог УСН за 2015 год могу уменьшить на страховые взносы работников + фиксированные платеж (22 с копейками) за себя у ИП, но не более 50%. А авансовый по УСН за 1 квартал 2016 на страховые взносы работников + 1% с дохода, превышающий 300 000, но тоже не более 50 %?
Главбух 2003  105 617 баллов, г. Кемерово
25 февраля 2016 в 11:54
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Такой подход при УСН (доходы).
Уменьшить можете не более 50 % исчисленного налога за 2015 год и 1 квартал соответственно( п.3.1 ст. 346.21 НК РФ).
При УСН "Доходы минус расходы" суммы уплаченных взносов за себя и работников включаются в расходы, т.е. уменьшают налогооблагаемую базу без ограничения (пп.7 п.1 ст. 346.16 НК РФ).
Просто_Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2016 в 12:06
Цитата (Главбух 2003):акой подход при УСН (доходы).
Уменьшить можете не более 50 % исчисленного налога за 2015 год и 1 квартал соответственно( п.3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Здравствуйте! Да у нас ИП на УСН доходы. Значит я правильно собиралась сделать налог УСН за 2015 год уменьшу на фиксированный + за работников взносы. А когда буду платить УСН за 1 квартал 2016, то уменьшу на взносы за работников + 1%.
Я думала, что принимаю желаемое за действительное с этим 1%.
Спасибо
Главбух 2003  105 617 баллов, г. Кемерово
25 февраля 2016 в 18:07
41 балл Добавить баллы
Цитата (Просто_Я):Я думала, что принимаю желаемое за действительное с этим 1%.
Нет, все верно, ИП вправе уменьшить налог на уплаченные взносы с сумм превышения.
Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения.
В Письме речь идет об ИП на УСН 6% или ЕНВД без работников, т.к ИП на ЕНВД с работниками не вправе уменьшать налог на взносы, уплаченные за себя. ИП на УСН с работниками также имеют право на уменьшение налога, т.к. взносы установлены законодательно (№212-ФЗ), оганичение: не более 50% от исчисленного налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер