Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

День увольнения является рабочим днем?

25 февраля 2016 в 12:34
Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста:Например, сотрудника уволили 31.12.15(приказ и запись в трудовой от 31.12.15), является ли этот день рабочим, т.е. необходимо ли за этот день ему начислять заработную плату?
Гражданка Шилова  166 625 баллов
25 февраля 2016 в 12:40
34 балла Добавить баллы
Цитата (Алёна2014):Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста:Например, сотрудника уволили 31.12.15(приказ и запись в трудовой от 31.12.15), является ли этот день рабочим, т.е. необходимо ли за этот день ему начислять заработную плату?
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора):Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
rolga_23  107 069 баллов
25 февраля 2016 в 12:49
Добрый день.
Цитата (Алёна2014):сотрудника уволили 31.12.15(приказ и запись в трудовой от 31.12.15), является ли этот день рабочим, т.е. необходимо ли за этот день ему начислять заработную плату?
Если сотрудник в этот день работал, оплатить рабочий день 31.12. вы обязаны .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 февраля 2016 в 12:56
Спасибо всем за ответ !
Анна Влада  186 811 баллов, г. Москва
25 февраля 2016 в 19:38
43 балла Добавить баллы
Цитата (Алёна2014):Проконсультируйте, пожалуйста:Например, сотрудника уволили 31.12.15(приказ и запись в трудовой от 31.12.15), является ли этот день рабочим, т.е. необходимо ли за этот день ему начислять заработную плату?
Давайте пойдем от обратного.

Чтобы ответить на Ваш вопрос грамотно и точно, необходимо знать еще и некие нюансы - например, график работы этого работника, были ли в этот день у работника какие-либо неявки оформлены - отпуск, например, больничный и т.п.

Если в общих чертах, то с работником необходимо произвести расчет ПО 31.12.2015 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. Если у работника график работы 5/2 с выходными суббота/воскресенье и он в этот день работал, то оплатить должны как рабочий день. Если у работника как и в первом примере такой же график, но, например, у работника 31.12.2015 был оформлен как отпуск без сохранения заработной платы, то оплачивать его не нужно, если отпуск очередной - то нужно оплатить как отпуск, если больничный, командировка и т.п. - оплатить в соответствии с тем, какая это конкретно неявка.  Если работник работает по графику 2/2 и 31.12.2015 выпало как рабочий - оплачивать, если выпал не рабочий, а выходной по графику - не оплачивать, но дата увольнения все равно 31.12.2015.

В общем, развития событий много. Вы, если не уверены, ответьте на дополнительный вопрос - что у работника стоит в табеле (рабочий день, выходной по графику, больничный, отпуск ) или иное...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер